Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Определение психолого-педагогической готовности будущих первоклассников к школьному обучению важно и необходимо

photo 2023 09 04 09 10 21 1Специалистами отделения психолого-педагогической помощи Чернышковского центра социального обслуживания населения в течение летнего периода была организована работа по определению психолого-педагогической готовности будущих первоклассников к школьному обучению.

752d9cd0 a457 47cd 88bb 68331acd2ab5Цель взаимодействия с детьми направлена на выявление индивидуальных особенностей личности, развития когнитивных способностей, познавательной сферы и уровня сформированности внутренней позиции школьника, а именно:
- понимание ребенком смысла учебных задач;
- осознание способов выполнения действия;
- навыки самоконтроля и самооценки;
- развитие волевых качеств;
- умение наблюдать, слушать, запоминать;
- добиваться решения поставленных задач.
Для определения психологической готовности к школе психологом отделения Тамарой Николаевной Бойко проводились такие диагностики, как «Езда по дорожкам» - для определения уровня развития мелкой моторики руки; «Попугайчик» - на развитие кратковременной слуховой памяти (эхо-памяти), слухового внимания; тест «10 картинок» - для оценки внимания и зрительной памяти; «Шифровка» - для определения концентрации и распределения внимания; тест «Корректурная проба» - для оценки устойчивости внимания, тестовая беседа, предложенная С.А. Банковым, определяющая степень психосоциальной зрелости (кругозор); методика «Беседа о школе» (Нежнова Т.А.) – выявление уровня сформированности «внутренней позиции школьника», принятия 6-7-летним ребенком возрастного статуса; методика «Дерево» - направлена на самооценку личности.
Всего в диагностировании приняли участие 88 детей из 4 школ района: Чернышковской, Красноярской, Басакинской, Тормосиновской. Получены следующие результаты:
- школьная незрелость детей проявилась на низком уровне и ниже среднего развития таких функций, как мелкая моторика у 19 человек, устойчивость внимания у 50 человек, слуховая память у 32 человек, зрительная память у 6 человек, внимание – у 22 человек.
Тестовая беседа на степень психосоциальной зрелости (кругозор) показала, что 62 ребенка имеют школьно-зрелый показатель, 15 детей - средне-зрелый показатель и 9 детей - низкий уровень психосоциальной зрелости.
Полностью сформирована «внутренняя позиция школьника» у 37 детей, средне сформирована у 27 ребят и 24 ребенка имеют дошкольную позицию.

Для определения педагогической готовности ребенка к школьному обучению специалисты по работе с семьей Елена Сергеевна Соцкова и Лариса Васильевна Максимова применяли методику Керна–Йирасека. Все задания методики направлены на определение развития тонкой моторики руки, координации движений и зрения. Все это необходимо для того, чтобы ребенок в школе научился писать. Кроме того, с помощью данного теста в общих чертах можно определить интеллектуальное развитие ребенка, умение подражать образцу и способность к сосредоточенности, концентрации внимания.
Ребятам было предложено выполнить три задания:
1. Срисовывание письменных букв.
2. Срисовывание группы точек.
3. Рисование мужской фигуры.
Последняя часть теста Керна-Йирасека выявляет общий уровень мышления, кругозор, развитие социальных качеств. Проводится в виде беседы “вопрос–ответ”.
В социально-педагогическом диагностировании приняли участие 80 детей из 4 школ района (Чернышковская, Красноярская, Басакинская, Тормосиновская).
Получены следующие результаты:
- очень хорошая готовность к школе 7,5% (6 детей);
- хорошая готовность к школе 62,5% (50 детей);
- средняя готовность к школе 25% (20 детей);
- слабая готовность к школе 3,7% (3 ребенка);
- неудовлетворительная готовность к школе 1,3% (1 ребенок).
В ходе проведения диагностик выявлены индивидуальные особенности каждого ребенка в различных видах деятельности. С результатами диагностик были ознакомлены родители на собраниях и индивидуально.
На консультациях родителям подробно даны разъяснения по каждой диагностике, которую прошел ребенок. Специалисты напоминают, что в жизни каждого ребенка произойдут существенные изменения, коренным образом поменяется социальная ситуация развития, будет формироваться учебная деятельность, которая станет для него ведущей.
Родителям вручены буклеты с информацией и рекомендациями, как стимулировать интерес к учебе ребенка, учитывая его возрастные особенности.

text830

SVO