Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Утренние привычки, которые портят весь день

2195Фраза «Как день начнешь, так его и проведешь» известна всем, но, к сожалению, не все стремятся следовать этому совету. А ведь от наших утренних привычек во многом зависит слаженная работа систем организма. Что же может испортить день?

Перевод будильника на пять-десять минут.
Отложенные повторные звонки не дадут выспаться, зато украдут время на сборы, спокойный завтрак, дорогу на работу. Страх опоздать приводит к резкому повышению гормонов стресса, подъему АД, учащению пульса, нарушению работы нервной системы. В идеале нужно выработать режим сна и вставать в одно и то же время.

Резкое пробуждение и вскакивание по звонку будильника.
Ночью мышцы и суставы находятся в расслабленном состоянии. Если утро начинать с резких движений, развивается клеточный стресс, нарушается метаболизм в тканях, теряется эластичность и подвижность суставов и межпозвоночных дисков. Поэтому лучше сначала плавно потянуться, медленно встать, а после выполнить утреннюю разминку.

Отказ от завтрака.
В этом случае чаще всего дефицит энергии восполняется плотным обедом. А в результате переедания нарушается работа ЖКТ и выработка ферментов. Поэтому завтракать лучше через 30 минут после пробуждения, когда организм проснулся и начал функционировать в полную силу.

Сладкое с утра.
Резкое повышение уровня глюкозы в крови после сладостей быстро насыщает организм. Однако через 30-60 минут появляется голод, поскольку сахар быстро перерабатывается и уже не дает энергии. В полноценный завтрак должны входить белки (яйцо, нежирная рыба, творог, сыр), несладкие фрукты, каши, кисломолочные продукты.

text830

SVO