Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Обучились финансовой грамотности

IMG 20230922 131705На базе образовательного центра «Точка роста» Захаровской средней школы Чернышковского района, который был открыт 1 сентября текущего года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, для шестиклассников учитель математики Казанкова Галина Васильевна провела урок-игру по финансовой грамотности «Проценты вокруг нас».

IMG 20230922 131058Ребята учились решать задачи, условия которых брали из жизни. Кроме того, разобрались в проблемной задаче «Сначала цена товара понизилась на 20%, потом новая цена повысилась на 20%. Товар стал дешевле или дороже, чем первоначально?»
На уроке учащиеся представили следующие проекты: Маслова Варвара - «Проценты и кредиты», Биджелов Арсений - «Проценты и налоги», Нуржанов Артем - «Проценты и распродажа», Болдырева Марина - «Процент и семейный бюджет».

«Финансовая грамотность является одной из составляющих функциональной грамотности современного человека и входит в состав «навыков двадцать первого века». Повышение финансовой грамотности понимается как «сочетание осведомлённости, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и, в конечном итоге, для достижения финансового благосостояния». Целью данного урока является умение сотрудничать со сверстниками в игровых и реальных экономических ситуациях, участвовать в решении вопроса, каким должен быть семейный бюджет, умение вести диалог об особых жизненных ситуациях и их влиянии на благосостояние семьи, умение достигать обоюдного взаимопонимания; понимание необходимости собственной финансовой грамотности и мотивации к её развитию», - поясняет Галина Васильевна.

«Мне урок понравился, теперь я смогу рассчитать стоимость товара при снижении или повышении цены на определенное количество процентов», - говорит учащийся 6 класса Звездин Степан.
«А я узнал, какие бывают кредиты и как посчитать кредит при покупке дома, как считать тринадцать процентов подоходного налога от заработной платы», - поделились одноклассники Степана.

Напомним, что образовательный центр «Точка роста» открыл свои двери для школьников и педагогов Захаровской средней школы 1 сентября 2023 года. В школе работают два кабинета (биологии и химии, физики и технологии), которые были отремонтированы по типовому формату. Благодаря появлению современного оборудования, полученного в рамках открытия «Точки роста», школьники могут не только в новом формате получать знания во время учебных занятий, но и проектировать, развивать свои таланты в ходе внеурочной деятельности. В настоящее время на территории Чернышковского района работают девять подобных образовательных центров.

text830

SVO