Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Сроки государственной регистрации права на недвижимость значительно сократились

2245За время существования Росреестра порядок регистрации прав на недвижимость существенно модернизировался. Среди важнейших изменений стоит выделить сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий.

Раньше Федеральным законом № 122-ФЗот 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливался месячный срок регистрации, теперь же общий максимальный срок в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» составляет 9 рабочих дней, а благодаря утвержденной ведомственной программе цифровой трансформации Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии общий срок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав сократился до 2-3 дней, при этом по заявлениям, поступившим в электронном виде, срок составляет 1 день.

«Сокращение сроков регистрации прав на недвижимость стало возможным благодаря все большему переводу процесса регистрации прав в электронный вид, в том числе электронному взаимодействию с профессиональными сообществами. Процесс обмена данных происходит без участия заявителя. Это позволяет не только быстрее оказывать услуги, но сэкономить время заявителя», - отмечает Татьяна Штыряева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.

text830

SVO