Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Жителям напоминают о необходимости перезаключения договоров на техобслуживание газового оборудования

cb93pimmj43w0wxpb9xkrsfjafjmzg64С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Что изменилось?
Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с той компанией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом. Информацию о таких организациях можно уточнить у поставщика газа или в управляющей компании (ТСЖ, ЖСК и др.).
Договоры о ТО и ремонте ВДГО, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, должны быть заключены/перезаключены с газораспределительной организацией по новой утвержденной Минстроем России типовой форме до 1 января 2024 года.

Заключать договор о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме (МКД) можно двумя способами:
1. Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений.
2. Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией. Для этого нужно направить в газораспределительную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410 (пункты 18-19).

Для собственников домовладений (ИЖС)
Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.
Договор необходимо заключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).
В ООО «Газпром газораспределение Волгоград» можно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Это можно сделать на официальном сайте компании www.34gaz.ru или непосредственно в клиентских центрах подразделений компании. Стоимость договора зависит от количества и типа газового оборудования. Для перезаключения договора необходимы паспорт и документ, подтверждающий право собственности на газифицированный объект.

Контактная информация:

Почтовый адрес филиала: 404413, Волгоградская область, г. Суровикино, пер. Овражный, 18
Тел. (84473) 2-29-23, Эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

text830

SVO