Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Об ответственности продавца за обман потребителей

2395В администрацию Чернышковского муниципального района продолжают поступать обращения граждан, которые указывают на наличие правонарушений в торговых объектах при реализации товара в виде обмеривания, обвешивания или обсчета потребителей.
Обвешивание является одним из наиболее распространенных нарушений в торговле. С недовесом покупатель может столкнуться практически в любом магазине или на ярмарке. Чтобы снизить риски обвешивания, покупателю следует проявлять бдительность и проверять результаты взвешивания в торговой точке на контрольных весах.

Если контрольное взвешивание укажет на иное значение, покупатель вправе обратиться с письменным заявлением в администрацию Чернышковского муниципального района или в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Выявление факта неправильного взвешивания непосредственно в магазине способно существенно облегчить процесс возврата денег.
Согласно части 1 статьи 14.7 КоАП РФ за обман потребителей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:
- на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

text830

SVO