Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Непристегнутый ремень безопасности — серьезное нарушение правил дорожного движения

2401Согласно новому закону водители, не пристегнутые ремнем безопасности, будут оштрафованы - Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения с 6 февраля текущего года на дорогах региона начата фиксация нарушений при использовании ремней безопасности автоматическими системами видеофиксации. Данный штраф также распространяется на всех пассажиров, в том числе на детей. Ответственность за непристегнутый ремень пассажира несет водитель транспортного средства.

Правительство приняло такую меру для увеличения безопасности дорожного движения. Ведь при аварии непристегнутый ремень может стать причиной серьезных травм и даже гибели человека. Кроме того, если в автомобиле перевозят детей, то пристегнутый ремень безопасности является необходимым условием для их сохранности и жизни.
Как известно, непристегнутый ремень безопасности может стать причиной серьезного травмирования и даже смерти в случае аварии. Пристегнутый же ремень, наоборот, значительно повышает шансы на выживание.
За не пристегнутый ремень безопасности водитель может быть оштрафован на сумму от 5000 до 15000 рублей, а за то же правонарушение пассажир получит штраф от 1000 до 3000 рублей.
Кроме того, законодательство обязывает родителей пользоваться специальными креслами при перевозке детей младше 12 лет или ростом менее 135 см. За несоблюдение этого правила, водитель может быть оштрафован на сумму от 5000 до 10000 рублей.
За прошедшее время водителям вынесено 291,4 тыс. постановлений о привлечении к ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах. С учётом санкции указанной статьи, наложено штрафов на сумму 291,4 млн. рублей, соответственно. Используя возможность оплатить штраф с 50% скидкой в течение 20-и дней, гражданами оплачено постановлений на сумму 137,8 млн рублей.
Госавтоинспекция напоминает: применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для водителей и пассажиров. Берегите себя и своих близких!

 

text830

SVO