Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Если тебе Учитель имя...»

IMG 20231120 WA0006В Волгоградской области состоялся IV слёт педагогических династий.
Зал Царицынской оперы  собрал представителей 83-х учительских династий. Организатором мероприятия выступила Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования при поддержке комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.
В слете приняли участие и представители педагогических династий из Чернышковского района: Николай Васильевич Алимов, Виктор Сергеевич и Лидия Николаевна Соловьевы, Елена Алексеевна Чернышкова и Сергей Михайлович Попов.
 
Целью слета является  сохранение преемственности поколений в образовании, привлечение внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций в профессии.
 
Мероприятие приурочено к  Году педагога и наставника и является итоговым в реализации проекта Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования при поддержке Фонда президентских грантов «Цикл передач «Если тебе Учитель имя». В результате проекта на телеканале «Волгоград 1» выходят телесюжеты, где представители известных педагогических династий, чей трудовой путь не менее пятидесяти лет, рассказали о своей семье и профессии, а также областным комитетом профсоюза образования создан «банк данных» о представителях 219 педагогических династий.
 
В зале присутствовали самые разные династии. Например, самые многочисленные, насчитывающие по девятнадцать педагогов – это династия Крюковых из Кумылженского района и династия Куркиных из Дзержинского района г.Волгограда. Приехали на Слет династии, которые насчитывают самый большой трудовой стаж:  Синельниковы - 750 лет, Куркины - 685 лет.
 
Называли и самую молодую династию Лебедевых (г.Фролово – г.Волгоград). Общий стаж 62 года.
 
Почетными гостями Слёта стали народные учителя:
Юрий Александрович Назаров и Нина Степановна Бударина. Звание народный учитель Нине Стапановне президент РФ В.В.Путин присвоил в этом году – в Год педагога и наставника.
 
V Слет педагогических династий планируется провести в 2028 году.
 

text830

SVO