Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Урок с путешествием»: другой взгляд на мир, на уроки истории, на страну

Image 20231126315844648 десятиклассников образовательных организаций нашего района и сопровождающие их педагоги вернулись из Нижегородской области, где благодаря туристско-образовательному проекту прикоснулись к истории народного ополчения Минина и Пожарского. 
   Напомним, в год 80-летия Победы в Сталинградской битве, в День народного единства администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили договор о реализации масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Это произошло в Москве в рамках открытия выставки на ВДНХ. Подписи под документом поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин. Открывая этот масштабный туристско-образовательный проект «Уроки с путешествием», губернатор Андрей Бочаров отметил важность его создания в год 80-летия Великой Сталинградской Победы. Благодаря реализации этого проекта, школьники Волгоградской и Нижегородской областей смогут посетить по-настоящему исторические места, где совершались поворотные события в истории нашего Отечества.
   В течение текущего учебного года более 10 тысяч десятиклассников Волгоградской области посетят город трудовой доблести Нижний Новгород, где формировалось народное ополчение под руководством Минина и Пожарского, которое в 1612 году выбило польских интервентов из Москвы и сохранило наше государство.  При этом, участие в проекте «Уроки с путешествием» – абсолютно бесплатное.Image 202345456345234
   Чернышковские старшеклассники вошли в состав третьей делегации волгоградских школьников, отправившихся в путешествие. Вместе со школьниками познакомиться с достопримечательностями Нижнего Новгорода отправились педагоги, которые помогли сделать это путешествие более интересным и полезным. Уже в пути следования с ребятами были проведены уроки-занятия, в ходе которых школьники кратко узнали об истории Нижнего Новгорода (ведь об этом городе они практически ничего не знали), для юношей и девушек в пути были также организованы развлекательные мероприятия – викторины, тесты, игры и т.д. В поезде ребята ознакомились и с историей городов, через которые проследовали: Арзамас, Пенза, Саранск, Саратов. 
   Несмотря на прохладную и снежную погоду Нижний Новгород тепло встретил волгоградских школьников - участников проекта «Уроки с путешествием». Вместе с педагогами ребята отправились на экскурсии по достопримечательностям города трудовой доблести - для юных волгоградцев были организованы автобусная и пешеходная экскурсии. В программе урока-путешествия – посещение одного из знаковых мест Нижнего Новгорода – площади Народного единства. Именно отсюда в далёком 1612 году наше ополчение выдвинулось освобождать Москву от польских интервентов.
   Image 20234542447С неподдельным интересом слушали ребята и экскурсоводов музеев «Воззвание Минина к нижегородцам» и «Подвиг народного единства».  Десятиклассникам не только продемонстрировали картину художника Маковского «Воззвание Минина», написанную в 1896 году (это одно из самых больших отечественных полотен на историческую тему), но и рассказали любопытные факты на тему, как собиралось ополчение.
   Неизгладимое впечатление на участников урока-путешествия оказали и    
архитектура дворянских усадеб, купеческих особняков, посещение Парка Победы и Нижегородского кремля и других знаковых мест этого уникального города Приволжья.
   После поездки ребята с восторгом рассказывают о своих впечатлениях, им очень всё понравилось. Они рассказали об этом в стенгазетах, которые выпустили, в своих постах и снимках в соцсетях.
   «Я очень рада, что мне посчастливилось вместе с одноклассниками отправиться в туристическую поездку в Нижний Новгород, - пишет София Титова из Тормосиновской средней школы. - У этого города - очень богатая история. Он был основан на месте слияния рек Оки и Волги в XIII веке и быстро стал крупным торговым и промышленным центром. Город мне очень понравился не только восхитительными достопримечательностями, но и доброжелательными людьми».
   Полностью разделяет впечатления Софии и тормосиновский школьник Артём Колетвинцев: «Здорово было побывать в городе, где Минин и Пожарский собрали народное ополчение в XVII веке. На улицах Нижнего Новгорода - огромное количество архитектурных памятников, о которых нам рассказывали экскурсоводы. Я в восторге от красивого, со славной историей города!»Image 2023374884
   Для старшеклассника Волоцкой средней школы Вадима Чернова поездка в Нижний Новгород стало путешествием, которое он будет долго вспоминать. Юноше очень понравились и город, и музеи, и все достопримечательности Нижнего Новгорода. «Почаще бы такие поездки проводились, - выразил пожелание Вадим. - У нас большая страна, и хочется посетить как можно больше красивых мест и городов, посмотреть исторические памятники».
   «Мне очень понравилась поездка в Нижний Новгород, - поделилась впечатлениями десятиклассница Чернышковской средней школы №2 Вероника Коплиенко. - Я узнала много интересного и получила незабываемые впечатления. За эту поездку мы все очень сблизились и завели новые знакомства. В поезде мы играли в различные игры и узнавали исторические факты о городе. Нижний Новгород оказался красивым городом. Мне понравилась его архитектура. Я обязательно найду возможность поехать в него снова». 
   Image 202345685131231Самые добрые и позитивные впечатления оставил «Урок с путешествием» и у одноклассницы Вероники Екатерины Андреевой: «От поездки – в восторге! Нижний Новгород - очень красивый город. Мы много чего о нём узнали и много где побывали. Во время поездки я познакомилась с интересными людьми. Весело провели время. Больше всего запомнился Кремль и Чкаловская лестница. Спасибо всем взрослым за такую поездку!»
   Виолетта Удовищенко из Басакинской средней школы испытала восторг и от экскурсии по городу, и от увлекательных рассказов экскурсоводов. Узнала школьница много нового и от директора своей школы Александра Сергеевича Филатова, который уже в поезде на пути в уникальный город Приволжья рассказал ребятам много интересного из его истории.
    «Урок с путешествием» - это масса положительных впечатлений, новые знакомства, - считает десятиклассница Нижнегнутовской средней школы Анна Подосиновик. - Это совершенно другой взгляд на мир, на уроки истории, на страну. Здорово. Я надеюсь, такие проекты будут продолжаться, и ещё не раз школьники смогут совершать такие путешествия и знакомиться с историей своей страны». 
   «Нижний Новгород - прекрасный город, - поделился своими впечатлениями Андрей Мудрицин из Красноярской средней школы. – Он знаменит великими писателями Максимом Горьким, Андреем Печерским, изобретателем Иваном Кулибиным… Мне очень понравился Нижегородский кремль – это самое уникальное место города. Нам довелось увидеть много красивого и услышать много интересного о Нижнем Новгороде. Поездка мне и моим одноклассникам очень понравилась. Спасибо организаторам и всем, кто помог её осуществить».
   Пока волгоградские старшеклассники узнают историю Нижнего Новгорода, нижегородские школьники погружаются в урок-экскурсию в Волгограде. Здесь в центре внимания - Сталинградская битва, ну и, конечно, посещение Мамаева кургана и величественного памятника Родина-Мать.

text830

SVO