Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Как выбрать качественные и безопасные сладости

2604Скоро Новый год и многие хотят порадовать детей наборами со сладостями.
Рекомендуем вам быть внимательными при выборе и придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок. Помните, что делать это лучше в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки).
При покупке обратите внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, на которой должны быть следующие сведения:

1. наименование товара;
2. состав;
3. количество;
4. дата изготовления;
5. срок годности;
6. условия хранения, в том числе и после вскрытия упаковки;
7. наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя – изготовителя пищевой продукции; наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица; наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;
8. рекомендации или ограничения по использованию, если товар может причинить вред здоровью потребителей;
9. показатели пищевой ценности;
10. сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;
11. единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.
Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки – тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.
При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

text830

SVO