Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Дошкольники и волонтеры посетили пожарную часть

2728С целью закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, а также знакомства с особенностями профессии пожарного, организована экскурсия в пожарную часть № 97 Тормосиновского сельского поселения. В мероприятии приняли участие два волонтера из отряда «Волонтеры радости» Тормосиновской средней школы и девять воспитанников группы дошкольного образования.

2730Началась экскурсия у ангара пожарной части, где стоят пожарные машины. Беседу с ребятами проводил начальник части Бирюков Алексей Александрович. Дети с большим интересом и любопытством слушали его пояснения и рассматривали машины, аварийно-спасательное оборудование, а также все необходимые инструменты, примеряли костюмы пожарных, которые необходимы при тушении пожара.
Дети задавали вопросы сотрудникам пожарной части и сами охотно и правильно отвечали на их вопросы. Воспитанники детского сада хорошо знают правила поведения при пожаре, о том, как позвонить в пожарную часть при возникновении пожара и как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Знания дети закрепили вместе с сотрудниками пожарной части и волонтерами.
2729Многие мальчики в этот день выразили желание стать пожарными, чтобы сделать нашу жизнь безопаснее.
«Безопасность всегда была и остается главным критерием воспитания детей. Как в детском саду, так и дома детей окружает множество непонятных и привлекающих их внимание предметов. Иногда любопытство и детская непосредственность доводят детей до беды. Для того, чтобы этого не случалось, детям необходимо знать, что опасно в этой жизни, а что нет», - говорят волонтеры.
«Хочется поблагодарить всех сотрудников пожарной части и волонтеров за проведенную экскурсию. Такие встречи формируют интерес и уважение к данной профессии, ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья людей», - говорит воспитатель Соцкова Ирина Валентиновна.
В конце экскурсии воспитанник подготовительной группы Рябухин Роман прочитал стихотворение для сотрудников пожарной части.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. В знак благодарности дети подарили пожарной части № 97 свою коллективную работу – аппликацию «Пожарная машина». Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части, встреча прошла в дружеской атмосфере. Каждый ребенок в этот день почувствовал себя настоящим пожарным! Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

text830

SVO