Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Под особым контролем

IMG 20231230 WA0003Новый год - это один из самых долгожданных праздников для детей. Каждый из них ожидает, что в этот день произойдёт что-то особенное. 
К большому сожалению, есть в нашем районе дети, для которых даже в такие светлые и радостные праздники, как Новый год и Рождество, мало что меняется в жизни – они лишены родительского внимания, любви. Что уж говорить о подарках, сказочной атмосфере и надеждах на чудо… Эти девочки и мальчики растут в семьях, которые в нашем обществе принято называть неблагополучными и которые находятся на особом контроле общественности.
 
Вот и в период наступающих новогодних каникул неблагополучные семьи Чернышковского района взяты на особый контроль. Специалисты из числа комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников социальных служб, подразделения по делам несовершеннолетних, отдела опеки, образовательных организаций, администраций сельских поселений района проводят  ежедневные совместные межведомственные рейды по семьям с несовершеннолетними детьми, родители которых недобросовестно исполняют свои обязанности.
 
Комиссией по делам несовершеннолетних утверждён график ежедневных рейдовых мероприятий в праздничные дни. Так что кураторы побывают в каждой семье, состоящей на различного рода профилактическом учёте.
 
В процессе посещений с родителями будут проведены беседы о пожарной безопасности, о правилах поведения на льду и об усилении прочих мер безопасности во время праздников. Также кураторы проверят состояние родителей, нередко злоупотребляющих спиртными напитками, запасы топлива, дров, обеспеченность продуктами питания, соответствие уходу за маленькими детьми, условия их проживания. 
   
В случае, если в ходе рейдов будет установлено, что родители находятся в состоянии алкогольного опьянения, а дети – в опасной для жизни и здоровья ситуации, несовершеннолетние будут изъяты из семьи и отправлены в лечебное учреждение (если будут нуждаться в медицинской помощи) или областной реабилитационный центр, где пробудут до тех пор, пока родители не «придут» в себя, и не будет решён вопрос о дальнейшей судьбе каждой семьи. 
 
Хотелось бы обратиться к горе-родителям: задумайтесь о своём образе жизни, откажитесь от пагубных привычек (и не только в новогодние праздники), начните заниматься воспитанием детей и созданием безопасных условий для их жизни. Пусть и ваши дети почувствуют, что такое семья, семейный праздник, и поверят в чудо.
 
Просьба к остальным жителям района: не оставайтесь в стороне в случае семейного неблагополучия ваших земляков или знакомых. Сигнализировать о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокого обращения в отношении детей можно на телефон доверия ЕДДС администрации района – 8(84474) 6-11-30, который в эти праздничные дни будет работать круглосуточно.

text830

SVO