Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Масленица к нам идёт и весну с собой ведёт»

IMG 7829По информации, предоставленной директором Басакинского СДК О.Н. Чекиной, в прощёное воскресенье – 26 февраля – в МКУК «Басакинский СДК» прошёл праздник проводов русской зимы. Весёлые скоморохи пожаловали в гости к тётушке Масленице, да от неё же и узнали, что, возможно, Весна не придёт, потому что, отдав власть Лету Красному, осталась жить в деревне, где её приютили Маманя с Марфушкой. Приютить – то приютили, да работницей в своей избе сделали.

IMG 7847Кликнула Марфушка Весну, да на пару с Маманей дали ей задание – в лес за дровами сходить, печь истопить, пирогов и блинов напечь – и чтобы к обеду поспела. Отправилась Весна в лес. А Марфушка тоже захотела в лес пойти, чтобы жених не Весне достался, а ей самой.
А в это время, в лесу Баба Яга и Леший вели разговоры о том, что не надо Зиме уходить, потому как зимой пакостничать и хулиганить сподручнее. В это время и пришли Марфушка с Маманей. Объединив свои силы, четвёрка злодеев украли Весну – Красну. Пришедшая на встречу с сестрой Зима, очень долго не могла понять, почему Весны нет. Но, в конце концов, Зимушка смогла «раскусить» хитрый план «банды». Весна была спасена. А всех злодеев «унёс» северный ветер.
IMG 7877Отчитавшись о работе за год и подписав указ о передаче прав Весне, Зима вручила ей посох власти, а сама отправилась на покой. Но в этот момент на сцене появилась ревущая Марфушка, которая всё никак не могла выйти замуж. Но Весна пообещала ей в этом году обязательно помочь с женихом. Вот на такой позитивной ноте скоморохи пригласили всех гостей праздника на улицу для участия в весёлых масленичных конкурсах. IMG 7899Все желающие смогли «полетать» на метле Бабы Яги, побегать в ластах, огибая препятствия, посоревноваться в поднятии гири, «попарить» соседа банным веником, вытолкнуть соперника из круга («петушиные бои»), посоревноваться в бое подушками.
В завершении гуляния, по традиции, было сожжено чучело.
Весь праздничный концерт своим творчеством зрителей радовали полюбившиеся артисты художественной самодеятельности: вокальные группы «Россияночка», «Талисман» и «Весёлые нотки»; танцевальные коллективы «Серпантин» и «Веснушки».

text830

vsluzhba

SVO