Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Состоялась беседа с получателями социальных услуг о жестоком обращении в отношении пожилых людей

20240215 103718Жестокое обращение с людьми пожилого возраста, по замечаниям ООН, одна из глобальных социальных проблем. Исследования показывают, что ежегодно насилию подвергаются 5 миллионов пожилых людей. Это значит, что каждый десятый пенсионер, живущий в сообществе (дома), сталкивается с жестоким обращением. Кроме того, далеко не всегда становится известно о случаях жестокого обращения с пожилым людьми: сообщается об этом только в 4% случаев. В 90% случаев обидчиками выступают родственники: взрослые дети, супруги или партнеры.
15 февраля 2024 года с получателями социальных услуг Чернышковского центра социального обслуживания населения проведено занятие на тему: «Жестокое отношение к пожилым людям».

20240215 105936Психолог отделения срочного социального обслуживания Екатерина Сергеевна Грекова рассказала присутствовавшим о причинах жестокого обращения и существующих видах насилия. Особый интерес участников привлек вид экономического насилия. Получатели поделились примерами из личного опыта, происшествиями со знакомыми и родственниками. Остановили внимание на мошеннических действиях, способах финансовых махинаций со стороны мошенников, и на том, как себя уберечь от воздействия мошеннических действий. Обсудила психолог с участниками вопрос о том, как распознать жестокое обращение в отношении пожилых людей, а также, какие существуют способы защиты от насилия. Беседа завершилась информацией о формах и методах работы по профилактике жестокого обращения с пожилыми людьми и вручением буклетов.

text830

SVO