Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Декларирование дохода от продажи транспортного средства

1240Межрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области напоминает, что с 01.01.2024 идет декларационная кампания, в ходе которой граждане не позднее 2 мая обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

В ходе проведения декларационных кампаний ежегодно налогоплательщики сталкиваются с вопросами нужно ли представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и платить налог при продаже транспортных средств или нет.

Доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от обложения НДФЛ в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока владения, т.е. от срока владения имуществом зависит нужно ли налогоплательщику представлять в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ или нет.

Минимальный предельный срок владения транспортным средством, относящимся к иному имуществу, для освобождения НДФЛ составляет 3 года.

Кроме того, в рамках имущественного вычета, предоставленному налогоплательщикам согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, доходы от продажи транспортного средства, находящегося в собственности гражданина менее трех лет, не облагают НДФЛ в пределах 250 тысяч рублей.

Таким образом, представлять декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если гражданин был собственником транспортного средства менее 3 лет, а также доход от его реализации составил более 250 тысяч рублей. В случае продажи автомобиля дешевле 250 тысяч рублей, декларировать доход от его продажи не нужно.

В случае продажи транспортного средства, находящегося в собственности менее 3 лет, дороже 250 тысяч рублей, налогоплательщики могут воспользоваться имущественным вычетом, предоставленным в рамках подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, и вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого транспортного средства.

В этом случае, при представлении декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган необходимо будет представить документы, подтверждающие покупку автомобиля (копии договора купли-продажи, квитанции, кредитный договор и пр.).

В случае, когда сумма полученного дохода от продажи транспортного средства равна стоимости покупки, либо, когда автомобиль продан дешевле, чем куплен, сумма НДФЛ по сделке будет нулевой. В данном случае продажа машины не будет облагаться налогом.

А если доход при реализации автомобиля составит сумму большую сумму покупки, то с разницы (с дохода) гражданину необходимо будет уплатить НДФЛ.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 во избежание ответственности, предусмотренной п.1 ст.119 НК РФ. Оплатить исчисленный в декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля 2024 года.

Рекомендуем самый удобный способ заполнения декларации в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ).

Декларации по форме 3-НДФЛ, направляемые налогоплательщиками в электронном виде через ЛК ФЛ, должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать и установить непосредственно из ЛК ФЛ.

Более подробно информацию о декларировании доходов, полученных в 2023 году, можно уточнить на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/.

Дополнительно, хотим обратить внимание налогоплательщиков, что обязанность по уплате транспортного налога в отношении автомобиля не прекращается при его продаже.

При продаже машины новый владелец должен оформить транспортное средство на себя. Если он этого не делает, то транспортный налог по-прежнему будет исчисляться на предыдущего владельца. В таком случае предыдущему владельцу необходимо самостоятельно обратиться в органы ГИБДД для прекращения регистрации на проданное транспортное средство.

text830

SVO