Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Пользователи личного кабинета могут заполнить и представить декларацию о доходах за 2023 год «в один клик»

fnsМежрайонная ИФНС России №11 по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что в настоящее время проходит декларационная кампания, в рамках которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. 

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги, получил подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму (до 15 000 руб.) в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от источников за пределами Российской Федерации.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.

Следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение вычетов. Представление деклараций такими категориями физических лиц возможно в течение всего года. Однако если гражданин одновременно заявляет доходы и право на налоговый вычет, декларацию в 2024 году нужно подать не позднее 2 мая.

Более подробно информацию о декларировании доходов, полученных в 2023 году, можно получить в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» (https://www.nalog.gov.ru/rn34/taxation/taxes/ndfl/).

Обращаем внимание налогоплательщиков, что наиболее удобный способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ с прилагаемым комплектом документов – через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl). В данном сервисе граждане могут в режиме «онлайн» заполнить декларацию с помощью подсказок, позволяющих избежать ошибок при ее заполнении, при этом часть данных заполняется автоматически (персональные сведения, сведения о доходах).

Декларации по форме 3-НДФЛ, направляемые налогоплательщиками в электронном виде через личный кабинет, должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сформировать непосредственно в сервисе. Для этого необходимо зайти в раздел «Настройки профиля» и выбрать в меню «Электронная подпись».

Напоминаем, что войти в «Личный кабинет физического лица» можно с помощью логина и пароля, полученного в любой налоговой инспекции, а также с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

text830

SVO