Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В день рождения А.С. Пушкина

844246697«Русский язык — это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общительный в своих отношениях к чужим языкам. Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность. Язык — это и есть народ!», - говорил великий поэт, прозаик, драматург А.С. Пушкин, чью 218-ую годовщину со дня рождения сегодня празднуют в нашей стране и за ее пределами.

6В 2011 году был учрежден праздник - 6 июня - День русского языка. Будучи на тот момент президентом России, Д.А. Медведев подписал соответствующий указ. IMG 5479В этом документе говорится, что памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Считается, что именно А.С. Пушкин стал основоположником современного русского языка. Его произведения уже много лет радуют любителей литературы своим великолепным слогом. У нас есть прекрасная возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике.
IMG 5512Сегодня, 6 июня, в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела чернышковские мальчишки и девчонки, посещающие летний оздоровительный лагерь на базе средней школы №1 районного центра, приняли участие в мероприятии, посвященном Дню русского языка. IMG 5523

Библиотекарь Т.А. Полупанова рассказала ребятам о великом поэте Александре Пушкине, провела с ними викторину и веселые соревнования, а школьники вспоминали и рассказывали стихотворения. Татьяна Александровна поздравила всех с праздником, пригласила посещать библиотеку и призвала больше читать хороших книг.

Для маленьких гостей в зале была организована книжная выставка, а по окончании мероприятия ребят ожидал мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок».

 

text830

vsluzhba

SVO