Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Обсудили вопросы охраны окружающей среды

IMG 7645В минувшую пятницу, 21 июля, в администрации Чернышковского муниципального района состоялось выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе по вопросам охраны окружающей среды, в котором приняли участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Анатольевна Соловьева, члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе Владимир Алексеевич Гавва и Владимир Владимирович Захаров, заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Андрей Александрович Шалаев, руководство района, руководители и специалисты учреждений и организаций района, органов местного самоуправления.

IMG 7642Открыл совещание глава Чернышковского муниципального района Василий Васильевич Казусь.
Информацию о проведенных в Чернышковском муниципальном районе в текущем году мероприятиях в сфере охраны окружающей среды и планах мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды на 2017 год представил заместитель главы администрации–начальник отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации района Алексей Викторович Круговец. О состоянии законности и правопорядка в вопросах охраны окружающей среды на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области рассказали заместитель прокурора Чернышковского муниципального района Волгоградской области Людмила Анатольевна Гермашева и временно исполняющий обязанности начальника отделения УУП и ПДН отделения МВД России по Чернышковскому району Александр Александрович Рассказов; о проведении просветительской работы по повышению уровня экологической культуры граждан с привлечением общественных организаций и граждан, информировании граждан об основных положениях законодательства в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, в том числе на собраниях граждан - директор ГБУ ВО «Природный парк «Цимлянские пески» Николай Николаевич Бурняшев.
Интересным и наглядным было выступление директора МКОУ «Тормосиновская СШ» Ольги Владимировны Поповой, представившей фото и видеозарисовки о работе педагогов и учащихся школы на учебно-опытном участке, в экологическом музее, дендрарии, альпинарии и розарии, расположенных на территории школы.
Глава Басакинского сельского поселения Александр Тимофеевич Водолазов рассказал о создании условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, глава Чернышковского городского поселения Юрий Васильевич Король - о мероприятиях по благоустройству территорий, включая уборку улиц, дворов, парков, скверов, озеленение населенных пунктов.
Информацию «О мероприятиях по ликвидации несанкционированных свалок и размещении специальных информационных щитов о запрете выбрасывания мусора на старых и несанкционированных свалках, подлежащих ликвидации» представил заместитель начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района Виктор Александрович Чеботарев, информацию «О привлечении граждан, народных дружин, муниципальных казачьих дружин, органов общественного контроля, территориального общественного самоуправления к работе по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды - первый заместитель главы администрации - начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района, председатель территориальной административной комиссии Ирина Анатольевна Хатмуллина.
В ходе совещания его участники обсудили интересовавшие их вопросы и внесли свои предложения по охране окружающей среды.
- Органы местного самоуправления стоят на страже конституционного права человека жить в благоприятной экологической обстановке, - сказала, подводя итоги совещания, И.А. Соловьева. - Необходимо беречь то место, где вы живете и работаете, учить этому подрастающее поколение. За каждым человеком невозможно установить контроль, поэтому желание людей сохранить природу для будущих поколений должно быть на уровне сознания. Сохранение здоровья зависит от самого человека. Всегда надо помнить о том, что именно жители населенных пунктов участвуют в реализации стратегии. Органы местного самоуправления должны строить свою работу в сфере охраны окружающей среды, прежде всего, на предупреждении правонарушений. В Волгоградской области для граждан открыта общественная приемная по вопросам экологии. Хочу выразить слова благодарности руководству Чернышковского муниципального района за работу, проводимую в области экологии, и пожелать успехов в реализации намеченных планов.

text830

vsluzhba

SVO