Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Повышайте культуру поведения при обращении с огнем!

IMG 3873Одной из самых распространенных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем, и очень часто оно характеризуется небрежностью.
Пожар может возникнуть от костра, если он разожжен вблизи строений, и не столько от пламени, сколько от искр, которые летят по ветру при сжигании мусора, сухой травы, остатков строительных материалов.

К сожалению, много среди нас курящих, отсюда большая вероятность пожара. Нередко можно наблюдать как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнем.
Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнем, не разводить костров и не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в доме, уходя из дома выключать электроприборы и ни при каких обстоятельствах не давать спички детям.
В связи со сложившейся пожароопасной ситуацией администрация Чернышковского муниципального района обращает внимание жителей на необходимость неукоснительного соблюдения правил противопожарной безопасности. Помните, что единственной профилактической мерой является повышения культуры поведения людей при обращении с огнем. Каждый человек должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность. Необходимо контролировать друг друга и бороться с собственной рассеянностью и безответственностью.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 03.07.2017 № 383 на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 03.07.2017 № 223 установлены дополнительные требования пожарной безопасности на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области в период особого противопожарного режима.
Членами территориальных административных комиссий Чернышковского муниципального района и поселений района, должностными лицами администрации района проводятся рейдовые мероприятия в дневное и вечернее время по выявлению и документированию правонарушений по несоблюдению дополнительных требований пожарной безопасности.
На сегодняшний день составлено 11 протоколов на граждан, которые, несмотря на предупредительные меры, разжигали костры на территории собственных домовладений и прилегающих к ним территориях. На каждого данного гражданина наложен административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.
Уважаемые жители Чернышковского района! Напоминаем, что разведение костра, сжигание мусора в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

text830

vsluzhba

SVO