Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Урок пенсионной грамотности

111Сегодня, 19 сентября, по всей стране прошёл «Единый день пенсионной грамотности». В рамках всероссийской акции специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России посещают школы, техникумы и колледжи, в которых рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Одновременно организованы Дни открытых дверей и экскурсии для школьников и студентов по Управлениям Пенсионного фонда.

В Чернышковском районе встречи были организованы с учащимися 10-х классов МКОУ «Чернышковская СШ №2». Стоит отметить, что такое «живое» общение с пенсионной структурой вызывает у молодежи неподдельный интерес. Ребята своими глазами видят процесс обслуживания граждан в клиентской службе, знакомятся с современными программными комплексами Пенсионного фонда и масштабами имеющихся в распоряжении ПФР архивов.
Количество слушателей урока составило 29 человек.
222В этом году ПФР приготовил ко Дню пенсионной грамотности совершенно неожиданный проект. Сегодня был запущен сайт «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru. Это новый вид взаимодействия Пенсионного фонда с молодым поколением. Функционал сайта прост и понятен. Вся необходимая для молодого поколения информация изложена на сайте в игровом и интерактивном ключе. Здесь же есть и материалы в помощь родителям и педагогам.
Кроме того, учащимся рассказали о преимуществах и возможностях Личного кабинета на сайте ПФР.
Конечно, как и предыдущие пять лет, слушателям представили и подарили учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни». В шестой обновленной версии учебника также представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.
День пенсионной грамотности дает старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря.

text830

vsluzhba

SVO