Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

С газом - веселее: голубое топливо пришло в Нижнегнутов

IMG 8669Этого момента нижнегнутовцы ждали давно. Некоторые даже стали сомневаться, что он когда-нибудь наступит. Ошибались. Долгожданный момент настал. Вчера в хутор Нижнегнутов пришёл природный газ. Это событие хуторяне отметили с особым размахом.

IMG 8665Свидетелями исторического для нижнегнутовцев момента стали глава администрации Чернышковского муниципального района Владимир Анатольевич Крылов, глава района Василий Васильевич Казусь, заместитель главы администрации - начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Сергей Александрович Манихин, директор филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Суровикино Юрий Викторович Самохин и главный инженер этого общества Алексей Николаевич Баннов, старший мастер Чернышковского газового участка Сергей Михайлович Пятница, работники газовой службы – словом, все, кто проделал огромную работу, кому удалось распутать целый клубок проблем, для того, чтобы этот масштабный проект был доведён до логического завершения. Дорогих гостей, в числе которых был и настоятель прихода Троицы Живоначальной (х. Тормосин) отец Роман, благословивший нижнегнутовцев на столь благое дело, как и полагается, встречали хлебом-солью и задорной казачьей песней.
IMG 8674Простых решений не бывает. Для того, чтобы газ пришёл в Нижнегнутов, проделана огромная работа многими людьми, организациями, учреждениями. Несмотря на возникающие сложности, все проблемы удалось решить. Так что, как справедливо отметили в своих выступлениях Владимир Анатольевич и Василий Васильевич, этот путь был преодолён всеми вместе и, безусловно, при огромной поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова. Слова благодарности в этот день прозвучали и в адрес руководства и специалистов администрации района и поселения, и всех, кто устранял проблемы, выявленные уже в ходе проведения строительства и пуска газопровода, и в адрес жителей, которые терпеливо переносили все неудобства, связанные со строительством и верили, что голубое топливо всё же придёт в их хутор.
IMG 8688Ожидания и надежды стоили того - после прихода природного газа жизнь в Нижнегнутове значительно улучшится. Как справедливо заметил глава Нижнегнутовского сельского поселения Василий Михайлович Гасинец, это событие вдохнуло в односельчан оптимизм, что и в их хуторе огни не погашены. А местные певуньи сразу же сочинили по этому поводу задорные частушки: «Ну и чудо! Дождались! Газ в село проводят! Мы теперь, как в раю, пусть к нам гости ходят!», «Вот и газ мы дождались! Село теперь довольно! Будет всем теперь тепло и на душе спокойно!»
- Мы долго ждали, когда к нам придёт газ, - сказал Василий Михайлович. - Во-первых, теперь в хуторе будет оставаться молодёжь, во-вторых, пожилым людям станет намного проще жить - не нужно заготавливать уголь, дрова.
- Сегодня к сетям подключатся первые дома, но, надеюсь, что с каждым днём всё больше сельчан смогут оценить преимущества этого вида топлива. Поздравляю всех с этим знаменательным днём, и хочу пожелать, чтобы вместе с газом и теплом в ваши дома пришли счастье и благополучие, - отметил В.А. Крылов.
Рады ли местные жители, что в их хутор пришло «голубое топливо»? Вопрос неуместный. Те, кто ещё не подготовил свои домовладения к подключению, не скрывают зависти – ведь соседи уже в полной мере смогли испытать на себе все прелести этого блага. Домовладение Елены Дмитриевны Родионовой – первое, куда пришёл трубопроводный газ. Некоторые односельчане не могут удержаться, заходят посмотреть: зажжётся ли конфорка, как вообще работает система, не слишком ли сложно управлять? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Не скрывая радости и эмоций, В.М. Гасинец, повернув вентиль горелки газовой плиты, впустил в дом своей односельчанки согревающий голубой огонёк - сегодня впервые за много лет хозяин дома Юрий Васильевич не будет готовить уголь и дрова, чтобы затопить котёл, а хозяйка тут же, по традиции, приготовила на природном газе первую яичницу.
– Мы очень рады такому благу! Это очень удобно, экономично, комфортно, - говорит Елена Дмитриевна и учится у специалиста, как обращаться с газовым оборудованием. И хотя хозяйку дома робкой не назовёшь, а вот сегодня немного растерялась - ещё бы, газовым котлом управлять раньше ведь не приходилось! Тогда как Юрий Васильевич и вовсе пока за это не берётся, мол, у Елены Дмитриевны это лучше получится, хотя радуется этому событию даже больше, чем она - ведь в первую очередь на мужчине лежит забота по заготовке дров и угля.
Нижнегнутов за последние три года стал седьмым газифицированным населённым пунктом на территории нашего района. Теперь и у нижнегнутовцев есть возможность на себе испытать, что природный газ - это повышение уровня жизни и комфорта в их домах.

По материалам газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO