Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Чернышковская средняя школа №2 отпраздновала юбилей

1Считается, что детские воспоминания самые яркие и запоминающиеся, и одной из главных причин этого является то, что детство приходится на школьную пору. Для многих школа – это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия. Наверное, поэтому с особым волнением и трепетным ожиданием чуда переступали бывшие ученики порог родной Чернышковской средней школы №2, в минувшую субботу собравшей их на свой 40-летний юбилей.

IMG 1774О начале торжества, посвященного столь замечательному событию, возвестил заливистый школьный звонок. На почетных местах - ветераны педагогического труда, тепло сердец которых согревало не одно поколение выпускников. В их адрес звучали слова любви и благодарности, музыкальные поздравления.
IMG 1700После окончания торжественной линейки выпускников и ветеранов одиннадцатиклассники пригласили на экскурсию по школе. Гости прошлись по школьным коридорам и классам, где их приветствовали педагоги и дети, снова почувствовали атмосферу школьной жизни, окунулись в мир воспоминаний, поделились впечатлениями от увиденного. А как приятно было выпускникам найти свое имя среди расположившихся на школьной стене звезд!
4Чернышковская СШ №2 - это современные классы, компьютеры, интерактивные доски и мультимедийные устройства. В школе по-домашнему тепло и уютно, ведь прежде всего школа – это дети, учителя и родители; она живет горением их сердец. По всему было видно: ветеранам педагогического труда отрадно осознавать, что из стен школы, которой они посвятили свою жизнь, вышло немало профессионалов, а сегодняшний творческий педагогический коллектив стремится к новым высотам, продолжая традиции, заложенные учителями старшего поколения. Школа по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.
IMG 1769Сегодня в школе обучается 377 учеников, работает 50 сотрудников, из них 30 педагогических работников, 13 педагогов имеют высшую категорию, 9 — первую категорию, 16 педагогов являются обладателями отраслевых наград.
За четыре десятилетия в стенах Чернышковской средней школы №2 среднее образование получили около 1500 человек, из них 120 золотых и серебряных медалистов. Прочные знания, спортивная закалка, поддержка учителей — это то, что во все времена помогало вчерашним детям с уверенностью начать новую, взрослую жизнь.
IMG 1755Тепло воспоминаний о встрече в родной школе будет хранить сделанная в юбилейный день фотография.
Продолжились праздничные мероприятия в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела. Просторный зрительный зал вместил всех желающих.
IMG 1847Гости праздника с интересом всматривались в старые записи видеофильма, рассказывавшего об истории школы. Зрители без труда узнавали себя, своих одноклассников, друзей и не скрывали эмоций, вспоминая веселые, яркие, а порой такие непростые школьные дни.
IMG 1967От имени руководства района школу с юбилеем поздравил первый заместитель главы администрации — начальник отдела организационно-правового обеспечения администрации района Ирина Анатольевна Хатмуллина. Она зачитала Поздравительный адрес и вручила директору школы Владимиру Юрьевичу Максаеву подарочный сертификат на получение ноутбука.
IMG 1830Было много подарков и поздравлений с юбилейной датой: от начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Елены Алексеевны Чернышковой, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи отца Максима, директоров школы, выпускников, ветеранов, родительского комитета, учителей и нынешних учеников.
IMG 1877Со дня открытия и на протяжении пятнадцати лет школой руководил Михаил Алексеевич Михеев. К сожалению, он не смог присутствовать на празднике, но поздравил собравшихся посредством сотовой связи. В разное время пост директора занимали Валентина Степановна Филимонова, Елена Алексеевна Чернышкова, Ольга Васильевна Семина, Людмила Александровна Текунова. В настоящее время капитаном замечательного корабля под названием «Школа №2» является Владимир Юрьевич Максаев.
IMG 1971Во все времена жизнь в школе была насыщенной и интересной, таковой она остается и сегодня. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Чернышковская СШ № 2 соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству. IMG 1823В ходе торжественного мероприятия заслуженные награды получили работники образовательного учреждения. Особое внимание было оказано учителю технологии Анатолию Николаевичу Пугачеву, отмеченному Почетной Грамотой комитета образования и науки Волгоградской области за формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности учащихся. Благодарственные письма вручили Анатолию Павловичу Вишнякову и Петру Петровичу Сацкевичу за оказанную помощь в организации праздничного мероприятия.

IMG 2005Безусловно, все мы - ветераны педагогического труда, учителя, выпускники школы, ее нынешние ученики и родители - такие разные, но каждый из нас чувствует себя частицей одного большого сообщества, имя которому - школьная семья. Где бы мы ни находились, независимо от возраста и положения, которое занимаем, нас всегда будет согревать свет школьных окон и доброе слово учителя.

text830

vsluzhba

SVO