Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Верхнегнутове обсудили актуальные вопросы местного самоуправления и отпраздновали торжественное открытие центрального парка

IMG 9215На минувшей неделе в администрации Верхнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района состоялся выездной семинар-совещание актива Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», в работе которого приняли участие заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики С.П. Скачков, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» А.А. Щербань, управления земельных отношений комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области А.П. Панарин, консультант отдела комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области С.С. Евдокимов, и.о. главы администрации Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллина, глава района В.В. Казусь, главы городских и сельских поселений - члены актива Палаты сельских поселений Ассоциации из Быковского, Клетского, Киквидзенского, Калачёвского, Суровикинского, Серафимовичского муниципальных районов, главы поселений Чернышковского района.

IMG 9221Открывая семинар-совещание С.П. Скачков отметил важность и необходимость проведения мероприятий подобного рода: «Такие встречи нужны, чтобы обсудить назревшие, наболевшие проблемы, наметить план работы на будущий год».
С приветственным словом к присутствовавшим обратились В.В. Казусь, А.А. Щербань и И.А. Хатмуллина, которые пожелали участникам семинара-совещания не только плодотворной и результативной работы, но и выразили надежду, что те злободневные и актуальные вопросы, которые волнуют муниципальные власти на местах, будут услышаны на региональном и федеральном уровне. Решение о проведении выездного семинара-совещания на территории Верхнегнутовского сельского поселения, по словам Александра Александровича, было неслучайным – руководит поселением председатель Палаты сельских поселений Ассоциации Светлана Васильевна Захарченко, которая представляет интересы Палаты во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями, учреждениями, предприятиями и гражданами.
IMG 9232В ходе семинара-совещания присутствовавшие обсудили вопросы, связанные с повышением пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих, которые на основании принятого федерального закона вступили в силу с 1 января текущего года, и ознакомились с проектом положения о пенсионном обеспечении глав сельских поселений и лиц, замещавших должности муниципальных служащих, на примере Алексеевского муниципального района ознакомились с методикой распределения субсидий на сбалансированность местных бюджетов.
Активное обсуждение вызвали вопросы, касающиеся налогообложения, земельных и имущественных отношений: ни для кого не секрет, что земельный и имущественный налоги являются одним из основных источников формирования бюджетов поселений.
IMG 9253На семинаре-совещании было принято обращение актива Палаты сельских поселений Волгоградской области к депутату Государственной Думы А.А. Носову с просьбой внести изменения в срок уплаты имущественного налога с 1 декабря на 1 октября, что будет способствовать финансовой устойчивости местных бюджетов; довести норматив отчисления по налогу на доходы физических лиц до 20%; установить порядок уплаты единого сельскохозяйственного налога по месту фактического осуществления деятельности сельхозпроизводителя, а не по месту регистрации и т.д.
Обращение о пересмотре норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований региона будет направлено и в адрес губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова.
IMG 9247Произвольную программу семинара-совещания продолжил показ слайдов о реализации на территории Верхнегнутовского сельского поселения федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Участники мероприятия на фото увидели, как выглядел центральный парк х. Верхнегнутова в недалеком прошлом, воочию посмотреть, какие изменения он претерпел за последние годы.
Церемония разрезания красной ленты символизировала торжественное открытие парковой зоны, в котором приняли участие почетные гости, школьники и жители поселения. Можно сказать, что парк получил вторую жизнь: тротуарные дорожки, Аллея героев, освещение, видеонаблюдение, малые архитектурные формы, удобные скамейки, беседки, детские игровые комплексы, тренажеры… Как справедливо заметил заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики С.П. Скачков: «Результат превзошел все ожидания!»
IMG 9249Приветствуя почетных гостей и односельчан на территории обновленного парка, С.В. Захарченко выразила особые слова признательности губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, благодаря которому данная программа реализуется на территории региона, руководству администрации Чернышковского муниципального района во главе с В.А. Крыловым, которые оказали неоценимую помощь и поддержку в создании и реализации проекта, подрядчикам, выполнявшим строительные работы, местным жителям, принимавшим активное участие в субботниках и трудовых десантах.
Дополняя выступление Светланы Васильевны, В.В. Казусь отметил, что жители Вехнегнутовского поселения, других поселений района и региона, безусловно, заслужили, чтобы на территории их населенных пунктов были созданы такие зоны отдыха, которые станут центром добрых дел и славных начинаний.
В свою очередь С.П. Скачков добавил, что благодаря инициативе главы региона А.И. Бочарова, за последние годы подобные проекты удалось реализовать на территории всех районных центров, в этом году такую возможность получили 90 центральных усадеб сельских поселений, в числе которых три поселения Чернышковского района.
- Уверен, отныне ваш парк станет центром притяжения не только местных жителей, но и гостей района, - отметил Сергей Петрович.

По материалам газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO