Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

ЕГЭ по-взрослому: родители чернышковских выпускников сдали ЕГЭ

IMG 0164В прошлый вторник родители выпускников этого года из 60 регионов страны сдали единый государственный экзамен по русскому языку. К всероссийской акции присоединились мамы и папы школьников из образовательных организаций Чернышковского района.

IMG 0184На протяжении без малого двух десятилетий российские школьники сдают единый государственный экзамен, но и по сей день ведутся активные споры вокруг этой формы аттестации. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» направлена не на то, чтобы оценить знания родителей, а максимально открыто показать им, как проходит процедура сдачи ЕГЭ (от регистрации до размещения в аудиториях), как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят задания по русскому языку в 2018 году, и самое главное – показать, ЕГЭ – это сложное, но вполне посильное испытание.
IMG 0192В этот день в пункте проведения экзамена (ППЭ) № 56 - МКОУ «Чернышковская СШ №2» - всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова – ведь за парты сели не выпускники школ, а их родители. Попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ по русскому языку решились всего восемь человек: Любовь Лаврентьевна Геймур и Наталья Шакымовна Сарсёнова (мамы выпускников из Красноярской СШ), Ольга Владимировна Попова и Светлана Викторовна Фролова (Тормосиновская СШ), Елена Владимировна Трощенко (Нижнегнутовская СШ), Наталья Ивановна Морозова (Чернышковская СШ №1), Наталья Владимировна Чеботарёва и Константин Павлович Потапов (Верхнегнутовская СШ).
В ожидании экзамена родители пытали вопросами руководителя ППЭ № 56 Людмилу Петровну Божко: а сидеть по одному будем или по двое? Оценки ставить будут? А задания сложные? Списывать можно? А телефонами пользоваться можно? Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания, действительно, зависит вся их дальнейшая жизнь.
- Пожалуйста, не волнуйтесь. Мы очень надеемся, что ваше участие в акции успокоит детей и будет способствовать распространению позитивной информации о ЕГЭ, - подбодрили родителей организаторы ЕГЭ.
Несмотря на то, что экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Правда, прежде чем попасть в аудиторию, каждому пришлось пройти сканирование металлоискателями.
Каждый из родителей занял своё место в аудитории, а организаторы ЕГЭ рассказали об основных моментах проведения экзамена и выполнения работы. По словам уполномоченного государственной экзаменационной комиссии Татьяны Анатольевны Басько, содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Отличительной особенностью станет печать экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы - КИМ, а полный комплект экзаменационных материалов, включая бланки ответов. Это позволит ещё больше повысить информационную безопасность экзамена.
Пока организаторы вскрывали конверт с контрольными измерительными материалами и распечатывали комплекты экзаменационных материалов, в кабинете воцарилась полная тишина.
Наконец, каждый из родителей получил заветный комплект материалов и приступил к заполнению документов, а чтобы они точно не ошиблись, образец заполнения написали на доске. Это на первый взгляд простой, но ответственный этап. Впрочем, как правило, у выпускников с ним проблем не возникает, так как их учат правильно заполнять бланки.
Когда все формальности были выполнены, на доске отметили время начала экзамена и время его окончания: для родительского ЕГЭ отвели всего 30 минут. Правда, и заданий было меньше, чем на «детском».
Сосредоточившись на выполнении заданий, родители что-то писали в черновиках, потом переписывали всё на бланки…
Выдохнуть с облегчением участникам ЕГЭ для родителей удалось только после того, как проверившие их работы педагоги сказали, что всем им удалось набрать более минимального порога проходного балла.
После мероприятия родители поделились своими впечатлениями. В общем, все остались довольны организацией и качеством проведения экзамена и хотя считают данную процедуру весьма волнительной и не из приятных, сошлись во мнении, что если иметь необходимый багаж знаний по русскому языку, то справиться с заданиями вовсе не сложно.
В свою очередь, Валентина Степановна Филимонова, которая принимала участие в ЕГЭ как общественный деятель (медийное лицо), просмотрев задания, отметила, что задания, которые предстояло выполнить родителям, были достаточно сложные и требовали определённых знаний русского языка.

По информации газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO