Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В атмосфере радости и ликования

IMG 5151Вчера, 8 апреля, в Светлое Христово Воскресение, на Пасхальную службу в храме Рождества Иоанна Предтечи собрались православные верующие Чернышковского района. Служба началось с крестного хода и благовеста. К собравшимся с приветствием обратился настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Максим Величко. Он зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Патриарх поздравил православных христиан с праздником и пожелал им приобретения «духовной зоркости» и «Божественного присутствия в жизни».

IMG 4959«Христос Воскресе!», - слышалась повсюду благая весть. И верующие подтверждали ее: «Воистину Воскресе!». Завершилась Пасхальная служба красочным фейерверком.
Празднование Пасхи продолжил впервые прошедший на территории храма фестиваль «Пасхальная радость», организаторами которого выступили служащие храма Рождества Иоанна Предтечи, администрация Чернышковского муниципального района и сотрудники Центра социального обслуживания населения.
IMG 5176Жители и гости района, взрослые и дети, приняли активное участие в конкурсах. В номинации «Лучшая пасхальная композиция «Пасхальное чудо» были представлены композиции из подручных материалов с использованием главных атрибутов праздника – пасхи и пасхальных яиц. Творчеством и мастерством порадовали и участники номинаций «Лучший пасхальный сувенир», «Лучший пасхальный кулич» и «Лучшее пасхальное яйцо».
Победителем в двух номинациях - «Лучшая пасхальная композиция «Пасхальное чудо» и «Лучшее пасхальное яйцо» стала семья Решитько из р.п. Чернышковского. Лучший кулич приготовила семья Конопацких из райцентра, а семья Шейченко из п. Красноярского изготовила лучший пасхальный сувенир. Всем победителям в награду вручены торты.
IMG 5232Праздник Пасхи - один из немногих дней, когда разрешается подняться на колокольню храма. Многие участники и гости праздника сумели почувствовать себя звонарями. Долго в райцентре был слышен колокольный звон, напоминавший всем жителям о том, что Христос воскрес. К слову, воспользоваться случаем и подняться на колокольню до конца этой недели могут все желающие (в часы работы храма – с 9.00 до 17.00).
С огромным удовольствием взрослые послушали песни в исполнении чернышковского гармониста Николая Дровалёва, а ребятишки поучаствовали в конкурсах и мастер-классах. В подарок все дети получили сладости.
IMG 4985В рамках фестиваля состоялась и встреча любителей мотоспорта. Около двадцати байкеров района получили благословение настоятеля и освятили свои транспортные средства, а мотопробег с российским флагом вокруг храма возвестил об открытии мотосезона. Кроме того, и владельцам «железных коней», и ребятам напомнили об обязательном соблюдении правил дорожного движения. Любители же мотоспорта изъявили желание создать при храме мотоклуб, а все присутствовавшие — сделать фестиваль традиционным.
Долго повсюду слышались поздравления с замечательным, светлым праздником, который прошел в атмосфере всеобщей радости и ликования.
Завершилось праздничное мероприятие чаепитием.

text830

vsluzhba

SVO