Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В день рождения А.С. Пушкина

SAM 22906 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, детская библиотека пригласила ребят на праздник «Солнце русской поэзии – Пушкин».
Из беседы «Самый сказочный поэт» участники мероприятия узнали о жизни и творчестве поэта, закрепив услышанное просмотром фильма о жизни А.С. Пушкина.

SAM 2287Ребята показали свои знания в различных литературных конкурсах: «Быль-небылица», «Спасите!», «Вопрос-ответ», «Гонка за лидером», с большим азартом участвовали в конкурсах «Поймай золотую рыбку» и «Знатоки сказок Пушкина».
Желающие поучаствовать в конкурсе «Поймай золотую рыбку» должны были ответить на вопросы волшебных рыбок, находящихся в волшебном ларце. Одна из рыбок – золотая! Все ответившие на вопросы волшебных рыбок получили призы, а тот, кому посчастливилось поймать золотую рыбку, получил главный приз этого конкурса.
На празднике в исполнении детей звучали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», отрывки из «Сказки о царе Салтане…», «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» и другие.
В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по «Сказке о попе и о работнике его Балде».
Ведущая Н.В. Ходусова обратилась к участникам праздника с призывом читать сказки А.С. Пушкина и прочла им стихотворение:
«К нам приходят пушкинские сказки
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.

Даже если мы уже не дети,
В двадцать, тридцать лет и сорок пять
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять!

Убегаем в буйство ярких красок,
В торжество добра над темным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом!»

text830

vsluzhba

SVO