Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Музыка в детских сердцах

9cc52f27cc3cff4ab548289ef86768b1 XLНа базе Центра физической культуры и массового спорта прошли детские районные конкурсы исполнителей эстрадной песни «Шлягер» и «Легенды советских песен», организатором которых выступил Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела Чернышковского муниципального района.

Выступления всех участников конкурсов - эмоциональные, яркие, запоминающиеся - никого не оставили равнодушными: ни членов жюри, ни зрителей - воспитанников детского оздоровительного лагеря дневного пребывания Чернышковской средней школы №1. Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё вокальное мастерство и порадовали зрителей яркими костюмами. Каждый конкурс предполагал три возрастных категории участников: от 7 до 10, от 11 до 13 и от 14 до 17 лет. В конкурсах приняли участие как солисты, так и творческие коллективы из райцентра и х.х. Сизова, Тормосина, Большетернового, п. Басакина. Ведущая Ганна Васильевна Родионова, открывая конкурсную программу, представила жюри под председательством начальника отдела по делам молодёжи, спорту, культуре и социальной политике Д.В. Мокшина, в состав которого вошли: директор Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела Е.А. Мошнякова и директор детской школы искусств Е.П. Рубель.
В номинации «Шлягер» конкурсан-ты должны были представить песни военно-патриотической тематики, гражданской лирики, а также современный шлягер. В номинации «Легенды советских песен» участники представляли музыкальные композиции, которые звучали в советских кинофильмах. Для младшей возрастной категории допускалось исполнение песен из советских мультфильмов.
При этом жюри оценивало эмоциональность, выразительность пения, личное отношение к исполняемому произведению, степень раскрытия музыкального образа, актёрское мастерство, соответствие костюма исполняемому произведению, элементы хореографии. Особое внимание уделялось художественной ценности исполняемых песен, а также соответствие их образного строя и выразительных средств возрасту и вокальным возможностям детей.
И шлягеры, и мелодии из советских фильмов и мультфильмов сопутствуют нам с детства. Слушая и напевая их, мы снова и снова возвращаемся к прошлому. На конкурсах прозвучали песни различных жанров и направлений: лирические, патриотические, душевные, зажигательные. Каждое выступление отличалось оригинальностью исполнения и гармоничным звучанием. Конкурсанты исполнили около двадцати песен прошлых лет и песни из советских кинофильмов и мультфильмов, среди которых были всеми любимые шлягеры: «Привет, лето!», «В гостях у сказки», «Улыбка», «Когда мои друзья со мной», «Крылатые качели», «Да здравствует сюрприз!», «В синем море, в белой пене», «Прекрасное далёко».
По итогам конкурса «Шлягер» в возрастной категории от 7 до 10 лет первое место заняла Валерия Соловьёва (Басакинский СДК), второе место поделили вокальная группа «Весёлые нотки» (Басакинский СДК) и Элина Гильмутдинова (Сизовский СДК). В возрастной категории от 11 до 13 лет победу одержала вокальная группа «Семицветик» (МКОУ «Тормосиновская СШ»), на втором месте - вокальный коллектив «Восьмушки» (Сизовский СДК). В возрастной категории от 14 до 17 лет был всего один участник – дуэт Александры Соловьёвой и Снежаны Вовнянченко (Басакинский СДК), этот творческий коллектив и стал победителем.
В конкурсе «Легенды советского кино» места распределились следующим образом. В возрастной категории от 7 до 10 лет: I место – вокальная группа «Весёлые нотки» (Басакинский СДК), II место поделили Валерия Соловьёва (Басакинский СДК) и вокальная группа «Радуга» (Большетерновской СДК).
В возрастной категории от 11 до 13 лет: I место – Дарья Беляевская (Большетерновской СДК), II – вокальная группа «Семицветик» (Тормосиновское с/п), III – Елена Николаева (Сизовский СДК).
В возрастной категории от 14 до 17 лет I место поделили дуэт Александры Соловьёвой и Снежаны Вовнянченко (Басакинский СДК) и Виктория Максимова (МЦККиА).
Все участники конкурсов награждены Грамотами, а победители и призёры - кубками и медалями.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO