Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Обсудили актуальные вопросы уборочной кампании

a9890e385e3991d4a934a6f9e908db80 LВ преддверии самой жаркой поры для земледельцев района – уборочной страды – на базе ООО «Чернышковский элеватор» под председательством заместителя главы – начальника отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района А.В. Круговца состоялось традиционное ежегодное совещание, на котором аграрии района обсудили основные организационные и технологические особенности предстоящей жатвы хлебов, вопросы готовности к началу уборочных работ, гарантированной реализации зерна, взаимодействия сельхозпроизводителей с ООО «Чернышковский элеватор», осуществляющим закупку и хранение зерна.

Напомним, задачи по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ (из-за засушливой погоды в некоторых южных регионах они уже стартовали) и оказанию поддержки сельхозтоваропроизводителям были рассмотрены и на селекторном совещании кабинета министров с руководителями отраслевых союзов и главами субъектов РФ, в работе которого принял участие губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров. 5 2906
5 2906Особое внимание было уделено вопросам оказания государственной поддержки. Напомним, Волгоградская область по итогам последних лет находится в числе регионов-лидеров по срокам предоставления господдержки - в 2018 году несвязанная поддержка доведена до сельхозтоваропроизводителей за месяц до начала посевной. Отдельно шла речь об обеспечении аграриев горюче-смазочными материалами и расходами на них. С таким предложением к Правительству РФ обратился глава волгоградского региона. Принято решение компенсировать понесённые затраты - механизм будет проработан. Кроме того, рассмотрены темы льготного кредитования, агрострахования, технического переоснащения.
Как отметил А.В. Круговец на совещании чернышковских сельхозтоваропроизводителей, практика прошедших уборочных кампаний показывает, что особое внимание аграрии района должны заострить на качестве и сроках уборочных работ - производя зерно, необходимо решить три задачи: обеспечить население высококачественным хлебом, животноводство, представленное в нашем районе в основном в ЛПХ, - сбалансированными кормами, выполнить взятые перед комитетом сельского хозяйства обязательства - собрать не менее 214 тысяч тонн зерна и в дальнейшем стабильно развивать его производство. При этом особое внимание сосредоточить на получении высококачественного зерна озимой пшеницы, обеспечить его конкурентоспособность на рынке зерна.
Отметим, что Волгоградская область возвращает лидирующие позиции по растениеводству, и основным фундаментальным элементом являются озимые культуры. Зерно озимой пшеницы - это биржевой товар, имеющий рынок сбыта с огромной ёмкостью и относительно стабильную цену, поэтому перед аграриями региона стоит задача - расширять площадь сева озимой пшеницы, которая менее подвержена влиянию весенне-летних засух. Эта тенденция уже отмечена. Так, под урожай этого года площади посевов озимой пшеницы по региону составили более 1,4 млн. га, в том числе в Чернышковском районе – 81496 га (в 2017 г. – 79465 га).
Кроме того, сельхозпроизводителями региона проведена значительная работа, направленная на получение качественного зерна пшеницы. Так, подкормка посевов озимых проведена на площади почти в миллион гектаров, что превышает показатель прошлого года на 178 тыс. га. Чернышковский район в этом направлении – в числе лидеров.
Качество выполняемых работ при подготовке почвы и проведении сева, благоприятные погодные условия минувшей зимы, своевременное применение азотной подкормки, в том числе дозы дробного внесения, защита зерновых колосовых культур от сорной растительности, вредителей и болезней говорят о том, что в подавляющем большинстве хозяйств культура земледелия в районе растёт и заложен высокий потенциал урожайности, в том числе и озимого поля.
Хотя прогнозы на урожай в этом году пока никто не берётся давать - засушливый май и июнь отразились на урожайности некоторых культур. В этих условиях вопросы адаптации культур к капризному климату Волгоградской области, которая традиционно считается зоной рискованного земледелия, приобретают особую актуальность.
Уборка хлебов никогда не была лёгким делом - это до предела сжатый период сельскохозяйственного сезона, требующий максимальной собранности и организованности, точного и высокопроизводительного использования техники. Поэтому перед аграриями района поставлена задача: провести уборочную кампанию за 15-20 календарных дней, не допустить потерь выращенного урожая, весь послеуборочный комплекс работ, включая освобождение полей от соломы и лущение стерни, завершить в разумные сроки.
В нынешнюю уборочную страду чернышковским хлеборобам предстоит убрать 94135 га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе, как было уже сказано выше, 81496 га озимой пшеницы, 7414 га ярового ячменя, 1012 га яровой пшеницы, 1814 га проса, 2308 га нута, а также 10303 га технических культур: 3503 га подсолнечника, 4690 га озимого рыжика, 100 га расторопши и др. Уборочная площадь по району составит 105520 га, в том числе в К(Ф)Х и индивидуальных предприятиях - 41536 га.
В Волгоградской области озимыми и яровыми зерновыми культурами занято более двух миллионов гектаров - регион превысил плановый показатель, установленный Минсельхозом РФ.
В ходе совещания были затронуты вопросы обеспечения сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами, запасными частями, оснащённости техникой, соблюдения противопожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности во время проведения уборочных работ, организации послеуборочного комплекса работ, заготовки семенного материала и др. К слову, благодаря тому, что регион эффективно использует средства господдержки, и федеральный центр идёт навстречу в выделении дополнительных средств, которые распределяются по самым важным направлениям, волгоградские аграрии имеют возможность обновлять сельхозтехнику по льготной программе со скидкой в 15%, и теперь в хозяйствах региона больше половины агрегатов со сроком эксплуатации до 10 лет.
Но, пожалуй, самыми главными и актуальными для каждого из присутствующих на совещании были и остаются вопросы сохранности и реализации полученного урожая. Понимая, что основные запасы выгоднее продавать не сразу после сбора урожая, когда цены на минимуме, а спустя несколько месяцев, многие сельхозпроизводители района (в основном К(Ф)Х) при наличии финансовых возможностей строят в своих хозяйствах не только места для оперативного хранения, но и капитальные склады с оборудованием для проведения первичной сушки и подработки. А вот чтобы свободно выходить на рынок зерна, сельхозтоваропроизводителям необходимо иметь ряд документов. Представители ООО «Чернышковский элеватор» пригласили руководителей сельхозпредприятий к сотрудничеству в этом вопросе.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO