Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Увлекательное путешествие

DSCN3155Летние каникулы для ребят из полицейского класса Чернышковской средней школы №2, наверняка, запомнятся яркой, насыщенной на события и впечатления поездкой в г. Волгоград.
- Поездка была нами организована с патриотической целью, - рассказывает старший специалист группы по работе с личным составом Отделения МВД России по Чернышковскому району, майор внутренней службы И.В. Бугакова, - поэтому не случайно мы решили начать её с посещения легендарного Мамаева кургана, известного как место ожесточённых сражений времён Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии мы много узнали о тайнах и загадках этой уникальной высоты и проследили историю Мамаева кургана со времён сарматов и до сегодняшнего дня. Попытались понять, почему он не покорился ни одному завоевателю, и в чём заключены сила и мистика этого места. И, конечно же, с особым интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о героической обороне Сталинграда и интересные детали о строительстве памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». А с каким вниманием и интересом они смотрели, как меняется почётный караул! В Зале Воинской Славы с особой гордостью и трепетом мы возложили цветы к Вечному огню. Одним словом, экскурсия получилась яркой, насыщенной и, безусловно, очень интересной.

DSCN3191Затем учащиеся полицейского класса отправились в музей Главного управления МВД России по Волгоградской области, в котором специалисты по контролю за оборотом наркотических веществ провели с ними профилактическую беседу о недопущении употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также дали необходимые разъяснения об уголовной и административной ответственности за употребление, хранение, а также распространение наркотиков. После чего состоялась уже экскурсия по музею.
- Экскурсовод музея познакомила ребят с историей службы охраны правопорядка, - рассказывает Ирина Владимировна, - начиная с первых лет основания крепости Царицын и вплоть до сегодняшних дней. В его залах представлены подлинные памятники и реконструированные предметы, уникальные документы и фотографии служебной деятельности царицынской уездной полиции, Рабоче-Крестьянской милиции Сталинградского края, подразделений волгоградской милиции. Они рассказывают не только о кропотливой и опасной повседневной работе сотрудников органов внутренних дел, но и хранят память о тех, кто проявил исключительный героизм на боевом посту и ценой жизни исполнил служебный долг.
За стеклом музейной витрины ребята увидели и отличительный знак полицейского-городового с личным номером, который был неотъемлемой принадлежностью форменного головного убора конца ХIX столетия, и нагрудный знак крестьянина, исполнявшего служебные обязанности полицейского-десятского по поручению общины своего села. Здесь же можно увидеть паспорта подданных Российской империи, китель младшего урядника Отдельного корпуса жандармов, холодное и огнестрельное оружие прошлых лет, государственные награды царской полиции. Предметы старины рассказывают о деятельности тюремного ведомства, пожарной охраны, политической полиции императорской России.
Становлению и развитию Рабоче-Крестьянской милиции Царицына – Сталинграда посвящён раздел советского периода. Он рассказывает о борьбе с бандитизмом на территории области в первые, самые трудные годы Советской власти, о формировании ведущих подразделений сталинградской милиции – уголовного розыска, ГАИ, отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности.
- Реликвии, представленные в музее, - говорит И.В. Бугакова, - свидетельствуют об участии милиции в боевых действиях по обороне Сталинграда в период Великой Отечественной войны. Имена участкового инспектора Серафимовичской милиции Григория Колесникова, вступившего в неравный бой с передовым отрядом немецко-фашистских захватчиков в первый день Сталинградской битвы, старшего лейтенанта милиции Кузьмы Костюченко – командира первого истребительного батальона, бойца 10-й дивизии войск НКВД СССР Алексея Ващенко, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, и многих других, чьи материалы хранятся в музее, стали символом стойкости защитников города.
Напряжённым будням спецподразделений волгоградской полиции посвящены музейные стенды, запечатлевшие события последних лет. Операции по поддержанию конституционного порядка в Северо-кавказском регионе, освобождение заложников, борьба с организованной преступностью и другие направления по пресечению противоправной деятельности отражают предметы и документы служебно-боевого характера, ставшие музейными реликвиями. Военные трофеи, боевые награды, вещественные доказательства раскрытых преступлений – всё это широко представлено в музее. Ребята из полицейского класса с первой до последней минуты экскурсии с большим интересом слушали экскурсовода, задавали интересующие их вопросы, внимательно рассматривали представленные экспозиции.

Информация предоставлена редакцией газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO