Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В центре внимания - повышение качества жизни местных жителей

1Комплексное развитие сельских территорий, создание современной инфраструктуры и комфортных общественных пространств, повышение качества жизни людей в каждом населённом пункте, независимо от его удалённости от областного центра, создание базы для дальнейшего развития - приоритеты долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, обозначенной губернатором А.И. Бочаровым в 2014 году.

3С каждым годом и в нашем, Чернышковском районе, открываются новые и реконструируются действующие социальные объекты, придавая райцентру особый уют и комфортность, благоустраиваются населённые пункты, становясь всё привлекательней и краше. Это не может не радовать нас, местных жителей, а также гостей, которые, побывав в районе, отмечают произошедшие изменения в плане благоустройства и озеленения, реконструкции и ремонта зданий и сооружений, открытия новых объектов.
IMG 1510Строительство, реконструкция и ремонт объектов, ежегодно проводимые на территории нашего района, находятся на особом контроле руководства района, которое в своей работе уделяет большое внимание абсолютно всем сферам и направлениям развития района, будь то строительство, благоустройство территории или развитие социальной инфраструктуры – от комфортного проживания местных жителей зависит дальнейшее развитие и процветание нашей малой родины.
IMG 1527Как показывает опыт предыдущих лет, происходящие изменения, существенно повышающие качество жизни местных жителей, позитивно воспринимаются чернышковцами и гостями района. Открытие второго здания Чернышковского казачьего музея, театральной студии в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела, капитальные ремонты зданий и учреждений райцентра, открытие групп дошкольного образования, замена окон, обустройство санитарных комнат в образовательных организациях района, строительство пешеходных дорожек, благоустройство зон отдыха в райцентре, а также в Верхнегнутовском, Захаровском, Алёшкинском сельских поселениях - это малая толика работ, проделанных за последние годы в плане улучшения качества жизни чернышковцев и создания красивого внешнего облика райцентра и населённых пунктов района.
2- Многие ошибочно считают, что строительство – это исключительно возведение новых объектов. Отнюдь! Это ещё и реконструкция и капитальный ремонт действующих объектов, зданий и сооружений, - говорит заместитель главы - начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации района С.А. Манихин. - За последние четыре года на территории Чернышковского района удалось реализовать немало масштабных проектов, которые были сданы в эксплуатацию в срок и с высоким качеством. 4Это говорит о высоком профессиональном уровне специалистов ООО «Агрострой», которые, несмотря на все трудности и ограниченность ресурсов, благодаря настойчивости и упорству, неравнодушному отношению к делу реализовали то, о чём в недалёком прошлом жители нашего района и не мечтали. На сегодняшний день наш район – один из немногих, где могут силами только своих специалистов реализовывать крупные проекты от и до, начиная от этапа подготовительных работ до торжественного разрезания ленточки, знаменующей ввод в эксплуатацию. И открывая каждый новый объект, испытываешь искреннюю радость и гордость: вот он – результат труда десятков специалистов, который необходим людям и плоды которого останутся на века! Но зачастую сами созидатели остаются как бы в тени. Поэтому хотелось бы сказать слова огромной признательности и благодарности коллективу ООО «Агрострой», который в минувшее воскресенье отметил свой профессиональный праздник – День строителя, и пожелать, чтобы три слагаемых успеха – надёжность, качество и комфорт - сопутствовали не только в работе, но и в личной жизни. Впереди у нас - реализация ещё многих масштабных инфраструктурных проектов и планов.
IMG 2654К слову, масштабные работы по строительству, реконструкции и ремонту объектов проводятся на территории района и в текущем году. По информации С.А. Манихина, проделан колоссальный объём работ по реконструкции зрительного зала бывшего кинотеатра в р.п. Чернышковском, где будет размещён главный спортивный зал района, и зрительного зала Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела, где планируется открытие 3D-кинотеатра. В настоящее время завершены работы по электроснабжению и электроосвещению, монтажу системы теплоснабжения, реконструкции сцены, ведутся отделочные работы в основных залах и вспомогательных помещениях.
IMG 2647Продолжаются работы по капитальному ремонту с перепланировкой внутренних помещений здания бывшей конторы совхоза им. XXII съезда КПСС под размещение фельдшерско-акушерского пункта. Ведутся работы по капитальному ремонту помещений Большетерновской и Пристеновской средних школ под размещение санитарных комнат, в Нижнегнутовской средней школе данные работы завершены.
В рамках реализации федеральной программы газификации Волгоградской области ведётся строительство (реконструкция) котельных на газовом топливе в х.х. Нижнегнутове, Верхнегнутове, Сизове, п. Басакине, которые будут работать в автоматическом режиме и обеспечат теплом образовательные организации, осуществляющие свою деятельность на территории данных населённых пунктов.
IMG 8642Завершены работы по строительству пешеходной дорожки от районной поликлиники до знака «Подкова», обустройству парковки у магазина «Магнит» в райцентре, что создало благоприятные условия для безопасного движения и защиты жителей от дорожно-транспортных происшествий. Окончены работы по демонтажу старого и монтажу нового ограждения Чернышковской средней школы №2 в р.п. Чернышковском. Продолжаются работы по замене оконных блоков в четырёх из двенадцати образовательных организациях района – Чернышковских СШ №№ 1 и 2, Нижнегнутовской СШ и детском саду «Солнышко» в райцентре.
IMG 2652В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» начались работы по благоустройству парковых зон в Красноярском, Нижнегнутовском и Пристеновском сельских поселениях – в рамках программы будут построены поливочный водопровод и уличное освещение, обустроены пешеходные дорожки и ограждения. Также планируется установить в парках детские игровые комплексы и спортивные сооружения, скамейки и урны, озеленить территорию и установить камеры видеонаблюдения. Создание красивого внешнего облика населённого пункта - непростая задача, которую приходится решать с учётом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. Но, уверены, новые благоустроенные зоны отдыха станут для жителей данных поселений, как и для верхнегнутовцев, алёшкинцев и захаровцев, излюбленным местом отдыха и времяпрепровождения.
IMG 2628К слову, особое внимание администрацией района, администрациями поселений уделяется тому, как эксплуатируются и в порядке ли содержатся все те зоны отдыха, парки, пешеходные зоны, которые были благоустроены ранее.
Параллельно с работой на вышеперечисленных объектах, завершения строительства (реконструкции) которых с нетерпением ждут и руководство района, и жители, и подрядные организации, ведётся работа по подготовке проектно-сметной документации по реконструкции и капитальному ремонту здания интерната Захаровской средней школы, где планируется разместить стационарный пожарный пост, подготовлена сметная документация на выполнение капитального ремонта спортивного зала Нижнегнутовской средней школы.
IMG 8300Выполнение колоссального объёма работ по строительству, реконструкции и ремонту объектов, ежегодно проводимых на территории нашего района, как уже отметил С.А. Манихин, было бы невозможно без профессионализма коллектива ООО «Агрострой», который под руководством Алексея Николаевича Андреева, несмотря на непростые времена в мировой и отечественной экономике, успешно работает, пополняя список добрых дел и объектов, преображая хутора и посёлки района. Предприятие, давно ставшее визитной карточкой нашего района, дорожит своей репутацией, потому всегда обеспечено заказами (в этом году из-за больших объёмов работ руководству пришлось обратиться за помощью к индивидуальным строителям и строительным бригадам). Коллектив работает на высоком профессиональном уровне, оперативно и качественно, имеет в своём распоряжении современную специализированную технику, обладает опытными и ответственными специалистами. Можно только представить, сколько труда, любви и таланта вкладывают агростроевцы в реконструкцию прежних или строительство новых объектов, чтобы создать уютные, соответствующие современным требованиям, красивые здания, помещения и зоны отдыха!
IMG 7693- Чтобы оценить значимость предприятия, занимающегося строительством, ремонтом и реконструкцией объектов, достаточно раз сравнить, что было до и что стало после, - говорит А.Н. Андреев. - Думаю, каждый специалист нашего небольшого коллектива не словом, а делом доказывает высокое звание человека самой мирной, созидательной профессии. Безусловно, главная ценность нашего предприятия - люди, профессионализм которых в сочетании с опытом даёт прекрасный результат. Однако во многом наш успех и развитие стали возможным благодаря поддержке и доверию администрации Чернышковского муниципального района. В свою очередь мы не раз доказали, что на нас можно положиться, нам можно доверить будущее. Многие мои коллеги и в этом году свой профессиональный праздник встретили на своих рабочих площадках, но для нас это, скорее, положительный момент. Хотелось бы пожелать своему коллективу побольше новых проектов, здоровья, успехов в труде и благополучия. Надеемся, мы ещё не раз удивим чернышковцев и гостей района плодами своего труда.
Безусловно, ещё много идей и замыслов найдут своё воплощение в проектах и планах, повышающих качество жизни местных жителей. Но уже сегодня, благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию руководства района, поселений, подрядных организаций, неравнодушных жителей, р.п. Чернышковский и населённые пункты района приобретают всё более эстетичный вид. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Информация предоставлена районной газетой «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO