Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Профилактика пожаров в осенне-зимний период

Уважаемые жители Чернышковского района!
С наступающими холодами увеличивается выработка электрической энергии; улучшение комфорта жилищ связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов в домашнем хозяйстве населения. Одной из наиболее распространенных причин возникновения пожара является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть. Причиной возникновения большинства пожаров служат оставленные без присмотра включенные в сеть самодельные электронагревательные приборы, в результате чего жилые помещения имеют большие повреждения, причиняется значительный материальный ущерб.
К сожалению, многие не понимают (либо не хотят понимать), что, оставляя без присмотра электронагревательные приборы и вставляя плавкие некалиброванные вставки «жучки» в защиту электросети, лишают ее защиты от токовых перегрузок и подвергают большой опасности свое домовладение, а также жизнь и здоровье членов своей семьи.
В настоящее время отделением Государственного пожарного надзора проводится обследование жилого сектора с целью предупреждения жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов. Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования необходимо проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы включать в электросеть можно только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и другие подобные потребители электрической энергии. Не допускать применения самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь квартиру и индивидуальное домовладение от возникновения пожара.
К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются в последствиях. Ведь каждый пожар, независимо от его масштаба, приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Калачевскому, Клетскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам обращается к жителям района с просьбой быть внимательными и осторожными в обращении с электроприборами. Берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожара.
Если вы заметили возгорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112» (с мобильного телефона).

Инструктор пожарной части 97 ГКУ ВО 3-отряда ПС И.И. Олесич 
Государственный инспектор по пожарному надзору А.В. Макеев

text830

vsluzhba

SVO