Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Для всех для нас тебя роднее нет - великая наставница учения!

6 19 18В жизни коллектива учителей, учащихся, выпускников Чернышковской средней школы №1 нынешний год - особенный - первая школа райцентра отмечает свой знаменательный юбилей. 80 лет каждое утро открывает она свои двери в особый мир науки для своих учеников и учителей. Восемь десятилетий в этой школе не умолкает ребячий гомон. Каждый день по знакомым тропинкам сбегаются ребятишки со всех сторон райцентра к школьному порогу. Звенит весёлый детский смех, по коридорам прогуливаются повзрослевшие старшеклассники, неугомонно зовёт на урок школьный звонок…

80 лет, 80 вех, 80 ступенек в школьной жизни! Одни говорят, что для школы это почтенный возраст, другие - что совсем ещё юный. Но, так или иначе, у первой школы райцентра – своя, богатая, история. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Пройден серьёзный путь длиною почти в век, в образование и воспитание детей вложен огромный труд нескольких поколений учителей. А из стен первой школы во взрослую жизнь вышли сотни выпускников - первый ученик сегодня уже дедушка, а первая ученица - бабушка.
Да, за плечами Чернышковской средней школы №1 - большая жизнь. О её истории рассказывает музей школы, в котором собраны документы и фотографии о первых годах работы школы, о создании пионерской и комсомольской организациях, об учителях, директорах, выпускниках школы... Что и говорить, у школы - славная история, неразрывно связанная с историей Чернышковского района…
Всё началось ещё до войны. Школа в Чернышковском была деревянная – маленькая и тесная. Но детишек уже тогда было много, трудно было учителям проводить занятия. Вот и начали тогда в райцентре строить новую школу. Приехавшие мастера-строители - все молодые, здоровые парни – заливали фундамент, возводили стены, а местные жители, в основном женщины, выполняли подсобные работы – носили цемент, кирпичи, доски – всё своими руками, на носилках… Народная стройка спорилась, и в 1938 году новая и единственная на тот момент школа райцентра распахнула двери для своих учеников. Школа была прекрасной, пахло краской, лестница на второй этаж была широкой, просторные светлые классы…
Возглавил новое образовательное учреждение Василий Семёнович Пудовкин - человек волевой, энергичный, целеустремленный, общительный - таким он навсегда остался в памяти коллег, учеников.
Сложные и тревожные дни у Чернышковской средней школы начались с наступлением войны… Ушедшего в 1941 году на фронт В.С. Пудовкина на посту директора школы сменил Георгий Андреевич Тормосин, а в 1942 году – Надежда Ивановна Киселёва.
В 1941 году ушли на фронт и десятки выпускников Чернышковской средней школы. Пётр Андрианов получил призывное свидетельство прямо в школе, не окончив десять классов, ушли на войну и Михаил Черечук, Михаил Орлов, Алексей Фоменко. Не успев попрощаться с матерью, добровольцем ушёл на фронт и девятиклассник Саша Чуб. Шестнадцатилетний парнишка командованием был направлен в парашютно-десантную школу, после окончания которой и получения спецподготовки, он для выполнения особого задания был заброшен на территорию оккупированного Чернышковского района.

Но ему так и не удалось его выполнить - по доносу предателя Саша был схвачен фашистами. Немцы допрашивали и пытали отважного парнишку в штабе, который располагался в здании Чернышковской средней школы. После допросов Сашу запирали в классе, где он совсем недавно стоял у доски. Ребятишки, которыми он верховодил перед войной, пытались его освободить из неволи. Для организации побега они стали следить за сменой часовых, подавали узнику знаки, известные только в их среде. Опасаясь за их судьбу, Саша при встрече с родными первым делом передал тайную записку: «…Мне они ничем не помогут, а себя напрасно подвергают риску». Саша ничего не сказал захватчикам, и после долгих истязаний и пыток его расстреляли…
Да, школа безмолвный свидетель многих событий. Помимо немецкого штаба в её стенах в годы войны размещался немецкий госпиталь, а позже, когда наш район был освобождён, школа принимала уже наших, советских, раненых солдат…
Занятия по учебной программе в школе возобновились в 1943-м. И, как положено, школа вновь встречала своих первоклашек и провожала в большую жизнь выпускников…
Цементные ступеньки лестницы, ведущей на второй этаж школы, имеют глубокие выбоины. Это печать времени – сколько чернышковских девчонок и мальчишек прошло по ним?! Но сегодняшнюю страничку нам хотелось бы посвятить директорам школы – ведь школа развивается только тогда, когда у руля становится человек, способный зажечь и повести коллег и учащихся за собой.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO