Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новый парк - новый импульс развития поселения

634d31647f25d455d5f8b4cdd144eb2c LОдним из приоритетных направлений стратегии развития региона, обозначенной губернатором области А.И. Бочаровым, является благоустройство сельских территорий – без создания комфортных условий для жителей населённых пунктов невозможно сохранить темпы развития агропромышленного комплекса и вывести его на новый уровень.
В текущем году на благоустрой-ство территорий Волгоградской области было направлено свыше миллиарда рублей. В проекте «Формирование комфортной го-родской среды» приняло участие 110 сельских поселений, в том числе три сельских поселения Чернышковского района.

2 12 11Результаты реализации данного направления на территории нашего района уже ощутимы – красивые, благоустроенные парки и зоны отдыха есть в р.п. Чернышковском, х.х. Захарове, Алёшкине, Верхне-гнутове. В этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование ком-фортной городской среды» близятся к завершению работы по обустройству парковых зон центральных усадеб в Красноярском и Пристеновском сельских поселениях.
В минувшие выходные в торжественной обстановке был открыт парк и зона отдыха на территории Нижнегнутовского сельского поселения. На праздничном мероприятии по этому случаю побывали: глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов, председатель Чернышковской районной Думы В.В. Казусь, первый заместитель главы Чернышковского муни-ципального района И.А. Хатмуллина, заместитель главы - начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации района С.А. Манихин, главы сельских поселений нашего и Цимлянского района Ростовской области.3 12 11
Этого события с большим нетерпением ждали жители Нижнегнутовского сельского поселения, которые в недавнем прошлом даже мечтать не могли об обустройстве в центральной части хутора такой великолепной зоны отдыха. Потому, несмотря на хмурую, пасмурную погоду с украдкой время от времени проглядывающим солнцем, на открытие нового объекта собралось около пятисот жителей и гостей поселения.
- Сегодняшнее событие для всех нас - большой праздник, - отметил хозяин территории - глава Нижнегнутовского сельского поселения В.М. Гасинец. - Закончены работы и открывается наш центральный парк, который, надеюсь, станет излюбленным местом отдыха для наших жителей и гостей поселения. Честно, мы очень старались, чтобы это место было не только красивым, но и комфортным. 4 12 11Постоянно советовались, учитывали все мнения и пожелания местных жителей. И то, что получилось в результате, – это плод нашего общего труда. Конечно, впереди ещё много работ по озеленению и воплощению дальнейших задумок и планов. Наша главная задача теперь - не только сохранить всю эту красоту, но и продолжить развивать и совершенствовать благоустроенную территорию. И сегодня хотелось бы выразить слова особой благодарности губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову за грантовую поддержку и реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» у нас в сельской местности. За большой, кропотливой работой по обустройству зоны отдыха в нашем поселении стоит реальная помощь, постоянная поддержка в решении самых различных вопросов и руководства района, специалистов районной администрации и местных жителей.5 12 11
Василий Михайлович поимённо поблагодарил односельчан, руководство и коллективы: ООО «Агрострой», «Прогресс», Нижнегнутовской средней школы, Дома-интерната, администрации Нижнегнутовского сельского поселения, социальных и культработников, которые также внесли весомый вклад в строительство парковой зоны.
О том, что в обновлении облика наших хуторов и района в целом большая заслуга А.И. Бочарова, сказал на праздничном мероприятии и В.А. Крылов - благодаря настойчивости губернатора в реализации грантовой поддержки успешно решаются вопросы благоустройства во многих районах области. Но выиграть в конкурсе три миллиона рублей по программе «Формирование комфортной городской среды», оказывается, не самое главное, гораздо важнее распорядиться этими деньгами рационально, грамотно и с душой – только так можно обустроить замечательную зону отдыха – уютную, светлую и комфортную для каждого жителя.6 12 11
- Символично, что день открытия парковой зоны в х. Нижнегнутове, - отметил Владимир Анатольевич, - пришёлся на День народного единства. Очень хотелось бы, чтобы этот замечательный парк объединил людей самого разного возраста, интересов и взглядов на жизнь, чтобы с каждым годом он становился уютнее и красивее. Хотелось бы, чтобы наша молодёжь, увидев сколько позитивных преобразований происходит в последнее время в нашем районе, возвращалась в родные края. Я считаю, что душа России – в деревне. А объединив усилия, мы можем многого добиться.
Новый парк на территории Нижнегнутовского сельского поселения, по мнению председателя Чернышковской районной Думы В.В. Казусь, станет новым импульсом развития поселения. 7 12 11
- Замечательно, что глава поселения В.М. Гасинец руководствовался пожеланиями местных жителей, - отметил Василий Васильевич, - значит, есть твёрдая уверенность, что для них эта зона отдыха станет популярной и самой любимой и каждый год будет пополняться чем-то новым, что сделает это красивое место ещё великолепнее и благоустроеннее.
От имени коллег - глав сельских и городского поселения района с важным и ярким событием нижнегнутовцев поздравила глава Верхнегнутовского сельского поселения Светлана Васильевна Захарченко.
Волнующим и трогательным моментом была церемония открытия парковой зоны, о начале которой возвестили взвившиеся в небо голуби, выпущенные участниками мероприятия. В.А. Крылов и В.М. Гасинец перерезали традиционную красную ленту, а настоятель прихода Троицы Живоначальной отец Роман провёл освящение территории парка. После чего все присутствующие, пройдя торжественной колонной по тротуарной дорожке, пролегающей по всей территории парковой зоны, смогли в очередной раз насладиться плодами совместного труда. Глава района и другие почётные гости праздничного мероприятия внесли и собственноручный вклад в развитие нового парка - посадив памятную аллею из туй и берёзок, которая обрамляет центральный вход в парк.
Праздничную же программу продолжил концерт и массовое народное гуляние, приуроченное к важному событию в жизни нижнегнутовцев, Дню народного единства и Дню села. Пока участники мероприятия занимали места в зрительном зале сельского Дома культуры, наш корреспондент не отказал себе в удовольствии ещё раз подробно осмотреть новую парковую зону.
Реализация грантовой поддержки (а это средства в размере 3 млн. руб.) буквально на глазах превратили заросший пустырь в красивую, благоустроенную зону отдыха с детской игровой площадкой, оснащённой безопасным игровым оборудованием: горками, качелями, каруселями, шведскими стенками. На всей территории работает освещение, камеры видеонаблюдения и водопровод, который, к слову, в дальнейшем существенно облегчит озеленение, совершенствование и благоустройство зон отдыха.
Большой популярностью у местных жителей и гостей хутора пользуется замечательная фотозона со стелой с изображением святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи, любви и верности, к которым сквозь арки в форме сердца ведёт тротуарная дорожка (планируется, что арки со временем украсят вьющиеся цветы). И, думаем, что особенно значимо это место станет для местных молодожёнов, которые в день бракосочетания обязательно здесь побывают, чтобы попросить благословение у благоверных святых на крепкий и счастливый брак.
У Братской могилы погибших защитников х. Нижнегнутова – святого места для местных жителей - оформлена историческая зона с аллеей Героев, где на установленных стойках-планшетах будут размещены портреты почётных граждан Нижнегнутовского сельского поселения.
Центром спортивной жизни нижнегнутовцев теперь по праву может считаться великолепная спортивная зона с площадками для занятий спортом. При этом заниматься можно будет и в вечернее время – по периметру и в каждой зоне парка установлены изящные светильники. Особый же лоск всей территории добавляет не менее изящная изгородь.
В зоне отдыха уже на следующий год цветочные клумбы заполыхают буйством красок и разнообразием видов и сортов цветов. Особую же атмосферу изящества, изысканности, а вместе с тем завершённости общей картины создаёт красивый фонтан с ажурными архитектурными формами.
Для удобства отдыхающих на территории парка установлены удобные и красивые скамейки и урны для мусора.
Для проведения массовых общественных мероприятий практичной, разноцветной тротуарной плиткой перед сельским Домом культуры благоустроена обширная площадка. Она же стала настоящим раздольем для местной ребятни, облюбовавшей её для катания на роликах, велосипедах и самокатах.
С другой стороны от СДК - противоположной от парка - размещены поделки из дерева, выполненные руками местных умельцев: декоративная компактная мельница, колодец и собачья будка, которые передают своеобразный колорит и самобытность деревенской жизни, что дополняет комфортную среду парковой зоны. А всё вместе позволяет разнообразить и сделать более яркой и насыщенной жизнь не только нижнегнутовцев, но и жителей близрасположенных хуторов и гостей поселения. А что они думают сами по этому поводу?
Наталья Тельнова, 43 года, домохозяйка: Мы очень рады, что у нас такая красивая центральная часть хутора. Теперь есть где погулять с детьми, посидеть, пообщаться, да и с гордостью показать приехавшим к нам гостям. Спасибо огромное за новый современный облик, красоту и уют!
Елена Никифоровна Скачкова, Александра Александровна Димитрова, Наталья Винольевна Стекольникова, пенсионерки: На протяжении нескольких десятков лет, работая в Нижнегнутовском СДК, мы старались поддерживать чистоту и порядок на всей прилегающей к нашему учреждению территории. Учитывая размеры парковой зоны, это было невероятно трудно, и мы часто выбивались из сил, борясь с бурьяном, которым зарастала то одна часть пустыря, то другая. Сейчас же, видя какую красоту сделали на этой территории, с трудом сдерживаем слёзы радости. Мы ведь не могли о таком и мечтать!
Александр Рыбников, Дмитрий Журавлёв, Дмитрий Подосиновик, Андрей Лагутин, представили молодёжи: Конечно, парк получился красивым. Думаем, что здесь теперь мы будем проводить много свободного времени. Ну и обещаем всё это беречь и никому не позволим ничего здесь ломать.
Александр Александрович Луковский, 42 года: Мне приятно, что в создании всей этой красоты есть и частичка моего труда. Принимал участие в расчистке территории и установке оборудования с мыслью, что в первую очередь, всё это делаю для себя и своих детей, оттого работа спорилась и шла быстрее. Хотя, честно говоря, это происходило ещё и потому, что была чёткая и слаженная организация труда. Наш глава лично координировал все работы и контролировал весь процесс.
Светлана Текутьева, 33 года: Мы с дочкой Машей (ей два с половиной года) по нескольку раз в день приходим в наш новый, красивый парк: с утра и (если погода позволяет) до самого обеда, вечером до темноты - мы здесь. Нравится, что всё продумано до мелочей – есть где ребёнку побегать, есть детский игровой комплекс, милые статуи мультяшных героев, красивые арки в форме сердца. Не устаём любоваться всей этой красотой и нам здесь никогда не надоедает!

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO