Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям

IMG 2357Сегодня, 16 ноября, работники районной библиотеки Е.Г. Альцеванович и Т.Н. Махонина провели урок правовой грамотности «Право о тебе - тебе о праве» для учащихся 9-х классов Чернышковской средней школы №2. Встреча была посвящена Всероссийскому Дню правовой помощи детям и приурочена к Всемирному Дню ребенка.

IMG 2362Дата празднования Всемирного Дня ребенка выбрана в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
Всемирный День ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время он празднуется в 145 государствах земного шара и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
IMG 2360Об этом и многом другом беседовали школьники в ходе мероприятия. Елена Григорьевна и Татьяна Николаевна на наглядном примере (с помощью нити, которая у детей вызвала ассоциации с «нитью жизни») показали ребятам, каким разным может быть жизненный путь: прямым или запутанным, легким или довольно сложным.
Участники встречи говорили о том, что права детей соответствуют правам взрослых, беседовали о Конституции и необходимости уметь защищать свои права, коснулись определения международного права, вопросов ответственности за проступки, правонарушения и преступления, познакомились со списком кодексов Российской Федерации, рассмотрели раскрывающие нарушение закона ситуации, согласились с тем, что выбор жизненного пути зависит от человека, а главной причиной преступлений является неуважение к закону.
Завершился урок прочтением «Памятки школьнику», основными пунктами которой выступили следующие: не теряй времени зря - изучи и соблюдай Устав школы; уважай окружающих людей и помогай всем, кто нуждается в помощи; веди активный образ жизни; помни, что взрослый — это тот, кто может самостоятельно отвечать за свои поступки; если у тебя возникли вопросы или появились проблемы, не стесняйся обратиться за помощью к взрослым (классному руководителю, родителям, близким людям).
В ходе беседы девятиклассники смогли систематизировать знания о правах и обязанностях ребенка, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, в частности при сдаче экзамена по обществознанию.

text830

vsluzhba

SVO