Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Вредным привычкам — нет!

111В конце февраля в читальном зале центральной детской библиотеки собрались учащиеся 8 «Б» класса МКОУ «Чернышковская СШ №2», чтобы принять участие в Часе здоровья «В будущее – без вредных привычек».
Почти всё, что делает человек изо дня в день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко, а вот хорошие можно и нужно в себе воспитывать, однако это требует немалых усилий. Например, такая вредная привычка, как долгое жевание жевательной резинки приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, чрезмерное увлечение компьютерными играми – к нарушению осанки и зрения.

SAM 4522Особое беспокойство вызывают проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании. Это трагедия нашей современности, угрожающая здоровью нации. С целью формирования у подростков стремления к здоровому образу жизни библиотекарь Н.В. Ходусова провела Час здоровья о пагубном влиянии на человека вредных привычек.
Мероприятие началось с упражнения-разминки. Ребята выполняли абсолютно одинаковые действия с полученными листами бумаги, не глядя друг на друга, но в итоге у них получились совершенно абстрактные бумажные фигуры в виде «снежинки». Ведущая, подводя итог проведённой разминки, отметила, что люди не похожи друг на друга, они имеют разные интересы, увлечения и привычки, к сожалению, не всегда хорошие.
SAM 4521В продолжение мероприятия подросткам был предложен информационный блок под названием «Вредные привычки и их влияние на здоровье», в ходе которого говорилось о тлетворном влиянии на человека, его здоровье и образ жизни токсикомании, наркомании, алкоголизма, табакокурения. Информационная беседа сопровождалась показом презентации.
Игровая пауза «Отчего люди гибнут» позволила выяснить, насколько внимательными были ребята в ходе информационного блока. Дети отвечали на вопросы игры-викторины, активно участвовали в обсуждении таких важных вопросов, как «Почему люди становятся рабами вредных привычек?», «Какие способы можно найти, чтобы сказать «Нет!»?» и других.
Отвечая на вопросы тестирования «Сможешь ли ты устоять?», школьники смогли проверить себя (пройти «самодиагностику») и получить ответ на поставленный вопрос, а также определить, в какой мере каждый из них подвержен риску приобретения пагубных привычек.
Просмотрев видеоролик «Жизнь без вредных привычек», участники мероприятия пришли к выводу, что пагубные привычки приносят только вред, влекущий за собой болезни, неприглядный внешний вид и неуважение со стороны окружающих.
В завершение мероприятия Нина Владимировна выразила надежду, что Час здоровья не прошёл для ребят даром, и каждый участник извлёк из него пользу. С целью закрепления полученной информации ребята получили памятки «Правила здорового образа жизни».
- Помните: здоровье и радость жизни – только в ваших руках, – подвела итог встречи ведущая.
По окончании Часа здоровья школьники ознакомились с предложенной их вниманию книжной выставкой «Выбираем жизнь без вредных привычек». В числе книг, представленных на выставке, была не только литература профилактического характера, но и книги о различных видах увлечений.

Информация и фото предоставлены Н.В. Ходусовой.

text830

vsluzhba

SVO