Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Состоялось расширенное заседание рабочей группы

DSC 0409Сегодня, 20 марта, в администрации Чернышковского муниципального района состоялось расширенное заседание рабочей группы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и службы сиделок, а также по поддержке семейного ухода на территории Чернышковского муниципального района.

DSC 0419Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 30 декабря 2018 года № 1785 о создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в социальном обслуживании. Она будет финансироваться в рамках государственной программы «Государственная поддержка граждан». На эти цели федеральным бюджетом предусмотрены необходимые средства, которые будут распределены между субъектами РФ.
«В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании.
Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами реализован в 6 регионах РФ: Волгоградской, Новгородской, Костромской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. В 2019 году этот проект планируется запустить еще в 6 регионах России.
Постановлением Губернатора Волгоградской области утвержден план мероприятий по созданию на территории Волгоградской области системы долговременного ухода.
В число пилотных территорий по созданию системы долговременного ухода в текущем году включен Чернышковский район. На территории района создана рабочая группа по организации системы долговременного ухода. Целью работы группы является организация межведомственного взаимодействия социальных, медицинских организаций, органов местного самоуправления, территориальных органов пенсионного фонда в вопросах выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе.
Первое заседание состоялось 12 марта, в ходе которого решен вопрос создания на территории района системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также утвержден состав рабочей группы по организации данной системы.
В сегодняшнем заседании рабочей группы приняли участие: первый заместитель главы — начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации района Ирина Анатольевна Хатмуллина, директор ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения» Ольга Михайловна Суханова, начальник ГБУЗ Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Олег Владиславович Кириллов, руководители и специалисты учреждений социальной сферы, главы поселений, члены рабочей группы.
Открыла заседание И.А. Хатмуллина. О задачах по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Волгоградской области рассказала О.М. Суханова. Вопросы, касающиеся организации выявления и учета лиц старше трудоспособного возраста, нуждающихся в медико-социальном сопровождении и долговременном уходе, а также составления индивидуальных планов медицинского сопровождения указанных лиц и межведомственного взаимодействия здравоохранения и социальной защиты населения по созданию системы долговременного ухода, осветил О.В. Кириллов.
О работе в данном направлении рассказал директор ГКУ «ЦСЗН по Чернышковскому району» Ольга Юрьевна Передирей.
Членами рабочей группы заданы интересующие их вопросы.
Заседание было продолжено в ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ». О.В. Кириллов рассказал медперсоналу о критериях выявления граждан пожилого возраста и инвалидов из числа пациентов, нуждающихся в долговременном уходе, с учетом показаний их здоровья и провел мастер-класс по выявлению граждан пожилого возраста и инвалидов из числа пациентов ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ».

text830

vsluzhba

SVO