Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

126Во исполнение поручений, озвученных в ходе послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 года, на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

В соответствии с законопроектом индексация размеров пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, увеличение в результате индексации текущего года будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.
Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. При этом предоставление гражданами заявлений на получение указанных сумм не требуется. В соответствии с законопроектом перерасчет выплат пройдет после внесения изменений в законодательство беззаявительно не позднее 1 июля 2019 года.

Управление ПФР в Чернышковском районе

text830

vsluzhba

SVO