Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Двадцатая, юбилейная…

158В минувшую субботу, 6 апреля, в конференц-зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась очередная, ХХ-я, Областная научная конференция юных археологов, историков и этнографов.

159Организатором конференции является юношеский археологический клуб «Легенда», который на протяжении 56 лет возглавляет профессор В.И. Мамонтов - личность легендарная в среде историков и археологов. Чернышковский казачий музей дружит с ним на протяжении двух десятилетий: Владислав Иванович неоднократно приезжал с клубом «Легенда» в наш музей, под его руководством в районе были проведены археологические раскопки в х. Попове и п. Басакине, в которых принимали участие и чернышковцы.
160Музей получает ежегодное приглашение на участие в конференциях. Организаторы предлагают школьникам посетить местные краеведческие музеи, описать материалы экспозиции по археологии или наиболее интересные находки, которые имеются в фондах или на витринах музея. Одну интересную находку нашего музея описал ученик 7 класса Чернышковской средней школы № 1 Игнатьев Станислав, который выступил на конференции с докладом «Находка сосуда первого века нашей эры на берегу Цимлянского водохранилища» (научный руководитель М.Н. Луночкин).
161Всего на конференции было заявлено около двадцати докладов и сообщений. Диапазон участников - от студентов колледжа до младших школьников, самый младший из них - четвероклассник.
По окончании конференции участники и научные руководители отмечены Грамотами и ценными подарками – книгами исторической тематики.

Информация и фото предоставлены директором Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкиным

text830

vsluzhba

SVO