Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Торжество торжеств

IMG 244228 апреля христиане отметили главный православный праздник - Пасху - праздник освобождения от рабства физического и духовного. Издревле Христово Воскресение являлось и является сегодня символом искренней любви ко всему живому, победы жизни над смертью и злом. В этот великий день Христос, по Слову Своему, воскрес из мертвых и искренне верящим в Него подарил надежду на жизнь вечную.
Торжества по случаю Светлого Христова Воскресения состоялись в Чернышковском храме Рождества Иоанна Предтечи, куда по зову сердца собрались прихожане разных возрастов, профессий и национальностей.

IMG 2443Настоятель храма иерей Максим Величко, отслужив праздничную Литургию, зачитал Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Волгоградского и Камышинского Фёдора и епископа Калачевского и Палласовского Иоанна с праздничными поздравлениями и пожеланиями всем пасхальной радости и Божьей помощи. Поздравил отец Максим прихожан и от своего имени, пожелав им дарить любовь, заботу и внимание своим близким, творить добро для тех, кто нуждается в помощи и утешении, а также спасения каждому верующему.
IMG 2514Согласно традиции русского православия, в течение семи дней этой недели каждому желающему предоставлялась возможность подняться на колокольню храма и, позвонив в колокола, возвестить о пасхальной радости. Колокольный перезвон завершил ночную службу, он же утром возвестил о начале торжественных мероприятий, посвященных Светлому Воскресению Христову.
IMG 2574Началось оно с традиционного освящения пасхальных куличей и яиц. Праздничную атмосферу дополнила концертная программа, подготовленная работниками Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела.
Сотрудниками Центра физической культуры и массового спорта у стен храма была организована творческая мастерская, где дети и подростки с большим интересом изготавливали поделки и сувениры на пасхальную тему.
IMG 2553Победители конкурсов «Лучшая пасхальная композиция «Пасхальное чудо» и «Лучший пасхальный сувенир» (итоги подведены во время праздничных мероприятий) награждены сладкими призами. В первом из них победу одержала Галина Георгиевна Сулацкова, во втором - Маша Малёванная. Обе проживают в районном центре.
В рамках праздника в этот день у храма состоялась уже ставшая традиционной встреча любителей вело-мототранспорта. В этом году их число заметно увеличилось. Около тридцати мотоциклистов и велосипедистов получили благословение настоятеля на начало нового сезона и освятили свои транспортные средства. Вело-мотопробег с российскими флагами вокруг храма не только стал ярким украшением праздника, но и возвестил об открытии нового вело-мотосезона.

Информация и фото предоставлены редакцией газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO