Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Поэты, поэзия, память

DSC 0553Сегодня, 14 мая, девятиклассники Чернышковской средней школы №1 с классным руководителем Юрием Мегальевичем Клевець приняли участие в очередном заседании поэтического клуба «Вдохновение», приуроченном к Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Почетными гостями стали также завсегдатаи клуба и любители поэзии. Красной нитью через тематику встречи прошла тема войны.

DSC 0540В начале мероприятия его ведущие Галина Семеновна Безпальчук и Елена Григорьевна Альцеванович предложили гостям ответить на вопросы «Что такое поэзия?», «Для чего она нужна?», поздравили всех присутствовавших с Днем Великой Победы и Международным днем поэзии, который мировое сообщество отпраздновало в марте. Но о поэзии говорить никогда не поздно. Даже необходимо. Особенно о тех произведениях, которые окунают нас в прошлое, рассказывают о героических предках, будоражат чувства и вызывают гордость за выстоявший в военное лихолетье и победивший советский народ.
DSC 0591Очень важно, чтобы память о подвигах людей, отвоевавших у фашистов мирное небо, сохранилась в сердцах молодого поколения. Необходимость помнить о своих корнях, о родных и близких людях - не просто право, но и обязанность человека. Эту тему поднимали в своих произведениях советские поэты и писатели, об этом говорили и выступавшие на сегодняшнем заседании клуба «Вдохновение» местные поэты, которые прочли стихи собственного сочинения, а также стихи чернышковских и волгоградских поэтов. Они делились своими воспоминаниями о том, что пришлось им слышать о военном времени из скупых рассказов близких людей, фронтовиков-земляков.
DSC 0594Школьники услышали краткие рассказы о поэтах малой родины, познакомились с их творчеством, сами выступили в роли чтецов, с интересом рассматривали письма и открытки прошлого века, которые (адресованные своей маме и бережно хранимые) представила юному поколению одна из любителей поэзии - Наталья Евгеньевна Пивень из п. Красноярского.
Кроме произведений о войне, в ходе мероприятия прозвучали имена поэтов - земляков, которых, к сожалению, уже нет рядом с нами, а также посвященные им стихи и стихи о Родине, весне, любви.
DSC 0579Хочется отметить эмоциональное выступление Татьяны Дмитриевны Голосовской из р.п. Чернышковского, которая не просто читает стихи и прозу, но проживает каждое произведение, пропускает его через свое сердце. Обращаясь к ребятам, она просила их расспросить своих бабушек и дедушек о том, что им пришлось пережить в военные и послевоенные годы, ведь нельзя не согласиться, что о своих предках, об их судьбах мы должны знать как можно больше.
- Для меня День Победы с каждым годом становится всё ближе, - говорила Т.Д. Голосовская.
Наверное, со временем, это поймет и каждый представитель нынешнего молодого поколения.

text830

vsluzhba

SVO