Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

«Искру тушим до пожара, беду отводим до удара»

IMG 4278… под таким названием в минувшую пятницу в центральном парке р.п. Чернышковского прошла очередная игровая программа для детей и подростков, которая продолжила цикл еженедельных вечерних мероприятий, проводимых по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышковского муниципального района в период летних каникул.

На этот раз развлекательно-познавательную программу для детей и подростков проводили сотрудники Чернышковского центра социального обслуживания населения, а была она посвящена актуальной теме - пожарной безопасности.

Конкурсная программа началась со знакомства ребят с мифом «Легенда о Прометее», главный герой которой, подарил людям огонь, чтобы обогревать жильё, сушить одежду и приготавливать на нём пищу. Огонь стал добрым помощником и другом человека, но в то же время, представляет и очень серьёзную опасность, если не соблюдать осторожность при обращении с ним.

IMG 4201Распределившись на две команды «01» и «Пожарный расчёт», капитанами которых стали Полина Труханович и Елена Малыхина, ребята отправились по игровому маршруту, демонстрируя при этом знания пожарной безопасности, спортивную подготовку, ловкость, быстроту и сноровку.

В конкурсе «Пожар» у каждого участника команды была прекрасная возможность примерить на себя, пусть и не настоящее, но очень похожее на настоящие специализированное обмундирование пожарных: каску, перчатки, куртку. По сигналу ведущей Н.А. Беляниной ребятам необходимо было как можно быстрее добежать до стульев, на которых находились «костюмы» пожарных, надеть их и вернуться к своей команде, которая помогла снять костюм и передать его другому участнику. Конечно же, подстёгивало желание опередить команду соперников и быстрее всех собраться на тушение пожара.IMG 4216

Достаточно интересным и весёлым получился и конкурс «Пожарные сборы», в котором ребятам из общей массы различных предметов, игрушек предстояло выбрать лишь то, что может пригодиться в тушении пожара – противогаз, шнур, каску, рукава, вёдро. Учитывая разнообразный возраст участников конкурса - от 5 до 12 лет - можно было легко ошибиться с выбором, соблазнившись яркой игрушкой. Но юные пожарные проявили небывалую бдительность и внимательность, прекрасно справившись с заданием.

В конкурсе «Отважные пожарные» ребята преодолевали полосу препятствий и спасали игрушки из импровизированного пожара. Причём спасти пострадавших нужно было непременно быстрее соперников.0005

В конкурсе «Затуши костёр» ребятам необходимо было маленьким совком зачерпнуть песок и, не растеряв его, быстрее других добраться до импровизированного пожара и высыпать песок в специальную ёмкость. Победителем по условиям конкурса становилась та команда, которая быстрее справится с заданием и наберёт большее количество песка.

Конкурс капитанов «После пожара» представлял собой соревнование на ловкость, сноровку и аккуратность. Полине и Елене предстояло аккуратно намотать на катушку пожарную верёвку–страховку, при этом сделать это не только быстро, но и аккуратно.

А сколько веселья и неподдельной радости вызвал конкурс «ГЗДК»! Ведь в нём, как ни в каком другом, ребята смогли почувствовать себя в роли настоящих пожарных, одев условный ГЗДКА из реквизита организаторов развлекательно-познавательного мероприятия и быстрее всех прийти к финишу.0006

Знания пожарной безопасности ребята продемонстрировали, разгадывая тематические загадки, а сплочённость и командный дух - в конкурсе «Бег в штанах» (ведь бежать в одном направлении в крайне неудобном реквизите в виде больших штанов, было не очень легко, зато как весело!). Весело было и тушить условное возгорание воздушными шарами, наполненными водой. В этот жаркий вечер это конкурсное задание вызвало особый восторг у детворы.0007

А ещё более сильный восторг и радость вызвал сюрприз от организаторов мероприятия – встреча с руководством и подразделением пожарной части, которые стоят на страже пожарной безопасности нашего района. Ребята смогли не только многое узнать о том, как правильно себя вести в случае, если становятся свидетелями возгорания, но и что необходимо делать в первую очередь. С большим интересом они увидели боевое обмундирование, оборудование и средства для тушения пожара, увидели пожарных в действии и сами смогли поучаствовать в тушении искусственного очага возгорания. На какой-то момент центральная площадь, на которой состоялось тренировочное учение для юных участников развлекательного мероприятия, превратилась в импровизированную площадку борьбы с огнём. Зрелищность и ещё большую правдоподобность этому действию добавили находившиеся в это время на площади автомобили – пожарной службы и Скорой помощи.

- Всё было, как будто на самом деле, - поделилась впечатлениями Даша Антонова, - мы увидели и огонь, и как его тушат порошковым огнетушителем и водой из пожарного рукава. Нам даже разрешили самим попробовать это сделать. Было очень весело и интересно!

- Настоящих пожарных и автомобиль я уже видела, когда ещё посещала детский сад, - говорит Женя Гнутова, - а вот сегодня впервые увидела, как настоящие пожарные тушат огонь и спасают людей. Всё это здорово!

- А мне очень понравилась сама конкурсная программа, весёлые эстафеты, - говорит Полина Труханович, - которые не только нам многое напомнили о правилах пожарной безопасности, но и познакомили нас друг с другом и сдружили. Вечер прошёл не только интересно, но и с большой пользой для меня!

Л. ОВЧИЕВА. Фото автора.

text830

vsluzhba

SVO