Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Стали призерами областного конкурса

206Четыре года назад в МКОУ «Нижнегнутовская СШ» педагогом-психологом Н.С. Гончаровой организована школьная служба медиации. Данная служба имеет большое значение в профилактике правонарушений в школе.
В феврале состоялся областной конкурс юных медиаторов школьных служб примирения (медиации), посвященный 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, по итогам которого нижнегнутовские педагоги и школьники заняли II место.

205- В службу медиации входят учителя (в нашем случае административный ресурс школы) и учащиеся 10-11 классов, которые имеют хорошие успехи в учебе, а главное, и самое важное, как мы считаем, являются лидерами среди подростков и авторитетом в школе, их мнение очень важно для школьников, дети пытаются им подражать, - рассказывает Наталья Сергеевна. - Процесс деятельности организован грамотно. Информация поступает от классных руководителей, учителей-предметников, дежурных учителей. Также в школе ежедневно работает «Почта доверия» (это небольшой ящик, который размещен в холле школы, в который учащиеся могут бросить записку с информацией, у кого из ребят конфликт). Учитель технологии на уроках с ребятами соорудил лестницу примирения, которая применяется в завершении примирительной программы.
IMG 20190617 105048Служба работает с такими ситуациями: конфликты между сверстниками, драки между мальчишками и девчонками, ссоры между детьми с вовлечением взрослых сторон, ссоры между родителями, недопонимание учителя и ученика.
Служба примирения сотрудничает с советом профилактики, в который входят специалисты администрации Нижнегнутовского сельского поселения Чикова М.Н., Земцева Н.А., специалист досугового центра Усачева Н.А., председатель общешкольного родительского комитета Рябова И.И., представители ПДН Загудаева Т.А., Гирева А.В., а также ответственный секретарь КДН и ЗП района Гульцева С.В.
Влияние службы школьной медиации велико. Не всегда конфликты разрешаются самостоятельно и правильно. Для этого данная служба и приведена в рабочее состояние, чтобы облегчить школьную жизнь. Ребенок должен находиться в школьном пространстве в полной безопасности и комфорте. Как говорилось ранее, в школе применяются психологические «трюки»: Лестница примирения и Почта доверия.
Служба примирения работает настолько эффективно, что все случаи решаются мирно. Конечно, возникают трудности с родителями, которые педагогически не подкованы и не умеют подобрать правильные слова, чтобы не усугублять ситуацию. Но сильные стороны службы медиации в том, что в ней состоят только уважаемые люди, которые у всех на виду, и они своим личным примером могут подсказать, как правильно жить и принимать верные решения.

Информация и фото предоставлены МКОУ «Нижнегнутовская СШ»

 

text830

vsluzhba

SVO