Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Погода продолжает испытывать хлеборобов

IMG 9772Уборочная страда на селе – самая беспокойная и напряжённая пора, ведь хлеборобам необходимо приложить максимум усилий, чтобы убрать без потерь с таким трудом выращенный урожай. В это время им, труженикам полей, часто не до сна и отдыха… И только прошедшие дожди снизили темп уборочных работ и на неопределённое время сдвинули сроки её окончания.

IMG 9771Чуть-чуть до финиша осталось и хлеборобам ООО «Фермер» (Красноярское сельское поселение): в основном это труднодоступные участки полей. Поэтому в последний до начала дождей вечер они упорно работали до самого наступления сумерек, но так и не успели завершить свою отчаянную битву за урожай. Теперь хлеборобы с надеждой и нетерпением посматривают на небо и на несжатые полосы золотистого хлебушка. Что и говорить, погода продолжает испытывать земледельцев на прочность.
Уборочная страда в ООО «Фермер», как и в большинстве других сельхозпредприятий района, стартовала раньше, чем обычно – 24 июня, и, по словам его руководителя, С.В. Путинцева, шла слаженно и организованно. Если б не проливные дожди, хлеборобы давно бы отпраздновали её завершение.
IMG 9758В нынешнем году в этом сельхозпредприятии в поле вышли шесть уборочных агрегатов: четыре «Акроса», «Вектор», «Дон-1500Б». Все комбайны оснащены измельчителями, кроме седьмого комбайна («Нивы»), который работает на свале, обеспечивая заготовку сена и соломы для членов трудового коллектива и пайщиков хозяйства. Надо сказать, что руководство ООО «Фермер» осуществляет постоянную заботу о своих пайщиках (на сегодняшний день их более 300 человек), не только своевременно производя расчёты по договорам и помогая им с техникой для бытовых нужд, но и работая в тесном контакте с главой Красноярского сельского поселения П.Г. Куликом. Кроме того, ООО «Фермер» знает все проблемы местных жителей и вкладывает средства в развитие социальной сферы и создание более комфортных условий проживания.
IMG 9753В ООО «Фермер» уделяют самое пристальное внимание созданию комфортных условий труда коллектива, постоянно пополняя современной техникой и оборудованием производственную базу. Только за последнее время она пополнилась двумя новыми комбайнами «Акрос», двумя «Кировцами» и навесным сельхозоборудованием к ним, а также самоходным итальянским погрузчиком. В планах на ближайшее время – приобретение и новых большегрузных автомобилей.
IMG 9754Большое внимание в сельхозпредприятии уделяют семенному материалу, используя для сева только элитные семена, либо первые репродукции. Не первый год здесь работают с такими сортами озимых, как «Станичная», «Аскет», «Виктория», у которых разные периоды созревания (от раннего до позднего), что позволяет практически без потерь, организованно и слаженно убрать по мере созревания весь урожай.
IMG 9766Как только зерноуборочная техника покидает поле, ей на смену приходит землеобрабатывающая. Измельчённые остатки соломы запахиваются в грунт, что, по словам С.В. Путинцева, позволяет обогатить его содержание гумусом. Земля становится более мягкая и плодородная. До осени следующего года она останется отдыхать под парами.
Всё производство отлажено, как единый механизм, трудится без серьёзных срывов и простоев. И это не только благодаря грамотному и умелому руководству лидеров сельхозпредприятия, но и благодаря усилиям всего коллектива, который также заинтересован в успехе общего дела, в том, чтобы сельхозпредприятие крепло и развивалось.

По материалам районной газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO