Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Стали участниками Всероссийского фестиваля

DSC 0462В городе Азове состоялся XV Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов. Он внесен в Национальный событийный календарь Российской Федерации и посвящён Азовскому осадному сидению донских казаков.

DSC 0577Проходил фестиваль у валов Азовской крепости, которая долгое время находилась во власти турок-османов. Взятие этой крепости казаками в 1637 г. и Азовское осадное сидение 1641 г., в ходе которого 5 тысяч казаков 93 дня отражали натиск 250-тысячного турецкого войска, сделали Азов городом казачьей славы.
DSC 0544Воссоздать события четырёхсотлетней давности прибыло 200 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов страны. Приглашение поучаствовать в этом мероприятии получили и чернышковские реконструкторы военно-исторической группы «Донец» при казачьем музее: Михаил Николаевич Луночкин, Михаил Ушакин и Дмитрий Сереженко.
DSC 0620- Фестиваль входил в планы, так как в рамках президентского граната (грантовое направление «Сохранение исторической памяти») мы реконструируем именно эту эпоху, - рассказывает директор музея М.Н. Луночкин. - К участию мы готовились основательно: изготовили доспехи и снаряжение, сшили исторические костюмы той эпохи, сделали реплики огнестрельного и холодного оружия. DSC 0600Подобные фестивали состоятся и в ближайшие два года, но по решению Правительства Ростовской области они будут посвящены совсем другим событиям -  Азовским походам Петра I. Однако это другая эпоха, другие костюмы и вооружение… и будем ли мы принимать в них участие – вопрос времени и наличия средств. Но глава администрации Азова Владимир Ращупкин пообещал, что в будущем тематика фестивалей будет чередоваться. 
DSC 0532События 1641 года развернулись на крепостных валах города, где когда-то казаки сражалась с неприступной армией турецкого султана. И победили.
Воссоздать события 17-го века организаторам удалось за 40 минут. За это время зрители стали свидетелями сражения на крепостных стенах. Яркие одежды казаков и турок, грохот пушек, дым от стрельбы и звон сабель – все это стало атрибутами спектакля, основанного на исторических событиях.
 2019 0803В этом году комментатором реконструкции стал автор книги «Осада Азова» Андрей Венков, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией казачества Южного научного центра Российской академии наук. Он рассказал участникам и зрителям события немало исторических подробностей о знаменитой осаде.
SNV14753Чернышковские реконструкторы вернулись домой не только с новыми знаниями и хорошим настроением, но и наградой: в конкурсе исторического доспеха XVI-XVIII веков М.Н. Луночкин занял третье место, он отмечен Дипломом и Почетной грамотой оргкомитета.

Информация и фото предоставлены Чернышковским казачьим музеем

text830

vsluzhba

SVO