Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В Волгоградской области заработали все участковые избирательные комиссии

42e179c5417db81ad304b37426c5fe5f LВ среду, 28 августа, в Волгоградской области начали работать все участковые избирательные комиссии. Всего в регионе 1480 постоянно действующих УИК еще 14 избирательных участков создано в местах временного пребывания граждан. В составы комиссий вошли почти 14 тысяч членов с правом решающего голоса.
С сегодняшнего дня члены УИК начали прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах губернатора Волгоградской области и депутатов Волгоградской областной думы. Воспользоваться такой возможностью жители региона могут в течение недели.

- До 4 сентября граждане, которые в день голосования будут находиться в регионе не по месту своей регистрации, могут лично обратиться в любую участковую избирательную комиссию и подать заявление о голосовании по месту своего нахождения в Волгоградской области, - подчеркнула начальник отдела организации избирательного процесса аппарата ИКВО Наталья Фатеева. – Также соответствующие заявления можно подать в МФЦ или через портал «Госуслуги».
График работы пунктов приема заявлений в УИКах: в рабочие дни - с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00.
К текущему моменту в Волгоградской области подано уже более 3,5 тысячи таких заявлений, из них – 1917 через портал «Госуслуги», в МФЦ – 1128, в ТИКах – 510.
Сегодня первой посетительницей участковой избирательной комиссии № 301, которая начала работать на базе гимназии №5, стала жительница региона Елена Шереметова. Женщина прописана в области, но голосовать на выборах будет по месту своего пребывания – в Ворошиловском районе Волгограда.
- В день голосования я буду находиться на своем рабочем месте, - пояснили Елена Владимировна. – Именно поэтому мне удобнее будет проголосовать в УИК №301.
Как пояснила председатель участковой избирательной комиссии № 301 Марина Железнякова, в списки включают в себя 2295 избирателей. Однако все данные сейчас уточняются.
Стоит отметить, что с 28 августа избиратели, которые по состоянию здоровья или в связи с другими уважительными причинами не смогут самостоятельно прибыть на избирательный участок в единый день голосования, вправе обратиться в участковую комиссию о предоставлении возможности участия в выборах на дому. Оставить такую заявку в УИК можно любым удобным способом до 14:00 8 сентября.
Адреса и контактную информацию участковых избирательных комиссий можно посмотреть в разделе «Избирательные комиссии» на официальном сайте ИКВО или по телефону «горячей линии»: 8 (8442)968-636.
Кроме того, на выборах в органы местного самоуправления начался период досрочного голосования. С 28 августа по 3 сентября процесс проходит в территориальных избирательных комиссиях, с 4 по 7 сентября – в участковых избирательных комиссиях.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO