Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Дорога не прощает ошибок

Уважаемые жители района!
Все мы с вами являемся участниками дорожного движения. Для установления порядка на дороге были созданы определенные правила, где четко прописаны права и обязанности каждой из сторон, указаны возможные последствия в случае нарушения этих правил.
Начался новый учебный год, в связи с чем увеличилось число участников дорожного движения. Для того чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо каждому знать и неукоснительно соблюдать ПДД.
Причинами детского дорожно-транспортного травматизма чаще всего является невнимательность, неосторожность, отсутствие наблюдательности, а также недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

Уважаемые взрослые! С раннего возраста приучайте детей к ответственности. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
Подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.
Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
Не забывайте сами и постоянно напоминайте детям о безопасности при переходе через железнодорожные пути, пересекайте их только по железнодорожному переходу.
Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей без присмотра, чаще беседуйте с ними о безопасном поведении на дорогах. Учите правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, быть дисциплинированными и осторожными при переходе проезжей части и вблизи дорог. Обсуждайте с детьми наиболее безопасные пути передвижения и ежедневно напоминайте ребенку: прежде чем перейти дорогу - убедись в безопасности!
Не поленитесь посмотреть в рабочую тетрадь или учебники ваших детей по основам безопасности жизнедеятельности, обязательно познакомьтесь с новыми Правилами дорожного движения.
Только овладев знаниями, вы сможете выработать у своих детей привычку поступать правильно!

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательными и осторожными в местах возможного появления детей! В автомобилях пристегивайте детей ремнями безопасности и используйте детские кресла. Культуру поведения необходимо воспитывать собственным примером.

Дорогие ребята! Вы являетесь самостоятельными участниками дорожного движения. Постоянно помните, что переходить дорогу нужно только в специально предназначенных для этого местах (пешеходная зебра, подземный переход и т.д.).
Если пешеходный переход не регулируется светофором, перед тем, как начать переходить дорогу, убедитесь, что вашей безопасности ничего не угрожает; в ситуации, когда водитель явно не собирается притормаживать на пешеходном переходе, лучше его пропустить, сохранив свое здоровье.

Правила дорожного движения — это правила жизни. Их неукоснительное соблюдение позволит сохранить жизнь и здоровье людей.

 

text830

vsluzhba

SVO