Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Парк открыт, но благоустройство будет продолжено

2 18 09Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населённых пунктах Волгоградской области являются приоритетными задачами с 2014 года. Растёт количество сельских поселений с реализованными проектами благоустройства за счёт областного гранта в размере трёх миллионов рублей. Если в 2017 году средства на преображение центральных усадеб получили 90 сельских поселений, то в 2018 и 2019 годах - уже по 110.
По итогам 2020 года проекты благоустройства будут реализованы на всех центральных усадьбах сельских поселений региона. 
В посёлке Басакине состоялось торжественное открытие парка. Это десятое по счёту поселение Чернышковского района, реализовавшее проект по благоустройству территорий центральных усадеб.

8 18 09Начиная с осени 2018 года, на территории в 2 гектара в центре п. Басакина начались подготовительные работы. Выкорчёвывались старые деревья, проводились земляные работы для укладки коммуникаций, необходимых для работы водопровода, освещения, видеонаблюдения. Закупалось необходимое оборудование и строительные материалы.
c44796d0c90384760c27d325f61f2f5c LНа праздничное мероприятие собралось несколько сотен жителей Басакинского сельского поселения. Поддержать и порадоваться вместе с басакинцами приехали жители и соседних сельских поселений. На празднике присутствовали и почётные гости: глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов, председатель Чернышковской районной Думы В.В. Казусь, депутат Волгоградской областной Думы А.В. Осипов, генеральный директор ООО «Агрострой» А.Н. Андреев, главы сельских поселений.
3 18 09Перед началом праздника желающие с интересом осматривали новую благоустроенную территорию. Детишки с удовольствием играли на установленном детском игровом комплексе. Здесь можно было покататься на качелях и каруселях, взобравшись по витиеватым лабиринтам, скатиться с любой из понравившихся горок, прокатиться на паре сказочных лошадей, поиграть в песочнице-дворике. Многим ребятам по душе пришлась «избушка на курьих ножках». Малые архитектурные формы Бабы-Яги и домовёнка Кузи, дяди Фёдора, кота Леопольда и другие персонажи из популярных мультфильмов так и зазывали к себе на фотосессию. Подростки облюбовали уютные беседки, в тени которых общались, фотографировались и приглядывали за младшими братьями и сёстрами. Не остался без внимания молодёжи да и взрослых спортивный сектор, где установлен комплекс уличных тренажёров.
5 18 09Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено главе района В.А. Крылову, главе Басакинского сельского поселения А.Т. Водолазову и генеральному директору ООО «Агрострой» А.Н. Андрееву.
Пройдя по вымощенной тротуарной плиткой центральной аллее, участники праздника расположились на парковых лавочках, а самодеятельные артисты готовились выступить на новой крытой уличной сцене.
6 18 09Приветствуя басакинцев и гостей мероприятия, глава поселения отметил, что в поселении давно ждали реализации проекта строительства парковой зоны, и благодаря региональной программе, давшей мощный толчок к началу строительства, мы видим благоустроенную территорию – парк. Поселение не ограничилось реализацией средств областного гранта и осваивало свои собственные. Всего на реализацию проекта потрачено 9 млн. 300 тыс. рублей. Одной тротуарной плитки уложено 1750 кв. м, на сумму более 4 млн. рублей. Александр Тимофеевич выразил слова благодарности коллективам администрации Басакинского сельского поселения, МБУ «Басакинское», ООО «Агрострой», Басакинского СДК.
4 18 09Глава Чернышковского района в своём поздравлении басакинцам отметил позитивные изменения, происходящие в нашем районе благодаря программе благоустройства центральных усадеб поселений при поддержке губернатора Волгоградской области А.И Бочарова. Владимир Анатольевич выразил уверенность, что два не вошедших пока в областную программу поселения нашего района (Ёлкинское и Сизовское) уже в следующем году пригласят всех чернышковцев на открытие своих благоустроенных парков. 
7 18 09Выступающие с поздравлениями воедино благодарили подрядчика - коллектив ООО «Агрострой» в лице его руководителя А.Н. Андреева. Слаженная команда строителей работы всегда выполняет качественно и в установленные временные сроки. 
Стоит добавить, что многие присутствующие жители и гости несколькими часами ранее побывали на открытии реконструированного пищеблока Басакинской средней школы. Заказчиком проекта выступило Басакинское сельское поселение из бюджета которого было выделено 2 млн. 200 тыс. руб. Ремонтные работы также выполняли специалисты ООО «Агрострой». Несколько ранее силами этого же коллектива выполнен капитальный ремонт фойе и трёх кабинетов Дома культуры.
Алексей Николаевич Андреев поздравил басакинцев с открытием замечательно парка, подарил поселению триммер и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и плодотворное сотрудничество в дальнейшем - ведь на этом благоустройство зоны отдыха не заканчивается. 
По словам главы Басакинского сельского поселения, ещё предстоит установить 340 метров новой изгороди, оборудование для занятий воркаутом, настроить работу фонтана, посадить цветы, деревья и кустарники.
Мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием самодеятельных артистов, которые радовали присутствовавших зажигательными песнями и танцами. 
Желающие под хиты дискотеки, продолжившей программу праздничного мероприятия, смогли продегустировать блюда, приготовленные на полевой кухне и угоститься ароматным шашлыком. Завершился вечер праздничным салютом.
Построенный парк для басакинцев - это место, где каждый может найти себе занятие: поиграть, заняться спортом, погулять и просто отдохнуть; место, где жители будут встречаться, общаться и обсуждать идеи для дальнейшего развития своего поселения, а в дальнейшем и воплощать их в жизнь.

По материалам районной газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO