Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Красота, уют и комфорт. В Тормосине открылся парк отдыха и досуга

376Обновлённая зона отдыха и досуга в этом году появилась в хуторе Тормосине. Это десятый парк на территории нашего района, получивший за последние годы второе рождение и обновившийся до неузнаваемости благодаря программе комплексного развития территорий и создания комфортных условий для жизни во всех населённых пунктах региона.

3 23 09За пять лет в 240 сёлах, хуторах, малых городах и во всех городских округах региона преобразились порядка 500 скверов, парков, пешеходных аллей и внутридворовых территорий. До конца текущего года завершатся ещё 195 проектов в 219 населённых пунктах. До 2024 года запланированы не менее 400 проектов благоустройства. В будущем году участие в губернаторском проекте, предусматривающем выделение трёх миллионов рублей на благоустройство центральных усадеб, примут Ёлкинское и Сизовское сельские поселения.

4 03 09На торжественное открытие парка в Тормосине собрались почти все жители хутора – событие для селян значимое и долгожданное. До начала торжественной части тормосиновцы и гости хутора прошлись по парку, чтобы по достоинству оценить объём и качество проделанных работ. А вместе с ними и мы поспешили сделать несколько фото. Казалось бы, чем можно удивить человека, побывавшего практически во всех парковых зонах, открывшихся за последние годы на территории нашего района? Ан нет. На первый взгляд парки очень схожи между собой (зонированность, спортивное и игровое оборудование) и в то же время такие разные и индивидуальные.
7 23 09Парк в центре Тормосина с завершением реконструкции приобрёл совсем другой вид - стал современным и красивым. Появились удобные дорожки – ровные, выложенные тротуарной плиткой, причём, как и в Большетерновом, они проложены по дорожкам, протоптанным людьми. К слову, тротуарные дорожки сегодня симметрично проходят через всю территорию парка, соединяя одну часть хутора с другой.
В парке установлены фонари, которые с наступлением темноты освещают его, а днём добавляют неповторимого уюта, скамейки, где в тени деревьев хуторяне могут отдохнуть, посидеть и посудачить о последних новостях и событиях. 
2 23 09Центральная часть парка перед сельским Домом культуры заасфальтирована - теперь стало больше места для активного отдыха – уже с первых дней открытия парка ребятишки здесь катаются на велосипедах, самокатах, скейтах и роликах, тормосиновцы постарше совершают утренние и вечерние пробежки и прогулки. В праздничные дни площадка станет местом проведения концертных мероприятий и народных гуляний.
5 23 09Есть место и для игр ребятишек – большая, удобная и яркая детская площадка с горками, качелями, спортивным оборудованием. Рядом с главным входом – спортивная зона, где установлены тренажёры, которые, к слову, тоже пользуются огромной популярностью у хуторян самого разного возраста. Причём, обе площадки рассчитаны на представителей разного возраста.
6 23 09Чем ещё привлекает парк в Тормосине? Безусловно, благоустройством патриотической зоны. А ещё созданием зоны для тихого отдыха, где на удобных скамейках в окружении популярных и любимых мультяшных героев в тени деревьев могут отдохнуть мамы с детьми. А в вечернее время в свете фонарей эта зона станет популярным местом встреч для влюблённых пар.
Ну вот, вроде обо всём рассказала, всё сфотографировала. Хотя, пожалуй, не обо всём. Совсем неожиданно для себя в гуще деревьев обнаружила избушку на курьих ножках, в которую гостеприимно приглашает её хозяйка - Баба Яга. Вот уж поистине сказочный лес!
Думаю, со временем таких сюрпризов и загадочных мест в парке прибавится. А пока вместе с почётными гостями – депутатом областной Думы Александром Владимировичем Осиповым, главой Чернышковского муниципального района Владимиром Анатольевичем Крыловым и генеральным директором ООО «Агрострой» Алексеем Николаевичем Андреевым - тормосиновцы и гости хутора искренне радовались открытию обновлённого парка – светлого, благоустроенного, ухоженного. Парк озарялся улыбками, весельем и радостью присутствовавших. Ведь приятные события всегда радуют и надолго запоминаются!
Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено В.А. Крылову, А.Н. Андрееву и главе Тормосиновского сельского поселения Сергею Александровичу Лескину.
- Сегодня мы открываем прекрасный проект по благоустройству на территории Тормосиновского сельского поселения, - приветствуя собравшихся, отметил В.А. Крылов. - Проделана немалая работа, благодаря которой мы достигли отличного результата, получив красивую и современную территорию. Сегодня мы видим, как благоустроился парк, каким прекрасным он стал. Этот проект важно было не только воплотить в жизнь, но и сохранить! Сохранить, чтобы это осталось на многие годы! Поздравляю вас с этим событием и надеюсь, что парк в вашем хуторе будет долгое время радовать и местных жителей, и гостей поселения. 
О том, что парк, действительно, стал украшением хутора, что теперь у местных жителей появилась возможность не только комфортно отдыхать, но и приобщаться к активному спорту, занимаясь на уличных тренажёрах, о том, что эту красоту нужно приумножать, так как красота спасёт мир и сделает нас добрее и лучше, говорили в своих выступлениях другие почётные гости.
Сами же тормосиновцы считают, что открытие благоустроенной зоны отдыха в Тормосине - это настоящее событие. Если раньше в парке делать было нечего, то теперь, пока ещё не холодно, можно приятно погулять по новым тропинкам. Да и для детворы теперь есть чем заняться – хочешь, на детской горке развлекайся, хочешь, на тренажёрах занимайся, а хочешь, можешь просто с книжкой посидеть на уютной скамейке. А уж в вечернее время в парке - аншлаг. Теперь и тормосиновские девчонки и мальчишки осваивают современные виды техники. К слову, мне на глаза попалась и парочка взрослых, которые, судя по их выражению лиц, с удовольствием прокатились по площади разок-другой на самокате. 
Одним словом, красота, уют и комфорт! А на будущий год, когда в парке высадят цветы и кустарники, добавят зелени, будет ещё краше!
По случаю такого значимого события в Тормосине устроили настоящий праздник – с шашлыком, ухой на костре, песнями в исполнении самодеятельных артистов Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела и Тормосиновского сельского Дома культуры, танцами и дискотекой. Приятным сюрпризом для местных жителей и гостей хутора стало сольное выступление заслуженной артистки России, актрисы Волгоградского театра кукол, землячки Лидии Васильевны Текучёвой.

По материалам районной газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO