Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

На полях района

IMG 20190901 183805По информации отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района, на территории района продолжается осенняя посевная кампания. В этом году озимыми колосовыми культурами будет засеяно 76 тыс. га и около 2 тыс. га - озимым рыжиком.

Качество семян является одним из важнейших и наиболее доступных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Правильно и качественно подготовленные семена дают возможность без дополнительных энергетических затрат (удобрений, применения прогрессивных технологий возделывания) обеспечить надлежащий рост и развитие растений и на этой основе повысить не только урожайность, но и качество получаемой продукции.

По данным на 13 сентября текущего года сотрудниками Чернышковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области проверено 99% всего объема засыпанных семян. Сельхозтоваропроизводители будут использовать семена, которые включены в Государственный реестр допущенных к использованию не только в Волгоградской области, но и семена ростовских селекционеров. Под урожай 2019 года требуется 13,2 тыс. тонн семян. В хозяйствах имеется 0,417 тыс. тонн элитных семян. Основная масса высеваемых семян репродукционные - 9,9 тыс. тонн семян 1-3 репродукции, остальные семена являются кондиционными.
В 2020 году впервые аграрии, чтобы получить несвязанную поддержку (так называемую погектарную), обязаны предоставить документы о том, что площадь засеяна семенами, которые включены в Государственный реестр допущенных к использованию только в Волгоградской области, и не ниже 3 репродукции.
Влажность почвы в период сева – решающий фактор своевременного появления всходов и хорошего осеннего развития озимых зерновых перед уходом в зиму. При этом осеннее развитие растений чаще всего затрудняется недостаточным и неустойчивым увлажнением посевного (0 – 10 см) или пахотного (0 – 30 см) слоя почвы.
Осеннюю посевную осложнили погодные условия: засуха, которая стояла над большей частью Волгоградской области во время озимого сева, негативно отразилась на состоянии посевов озимых культур.
Хозяйства района уходили в сев озимых с большими опасениями из-за засухи, влага в пахотном слое была потеряна.
По предварительным данным на 23 сентября засеянная площадь составляла 65934 га, около 25—30% (16,2—19,5 тыс. га) от площади посева озимых в районе вообще не имеют всходов, лишь кое-где на полях есть единичные слабые всходы. На таких полях семена еще находятся в жизнеспособном состоянии и состояние их можно оценивать как удовлетворительное.
По паровым предшественникам и на полях, попавших под локальные дожди, удалось получить более равномерные всходы. Сейчас растения находятся в фазе 2-3 листьев, с неразвитым (отсутствующим) узлом кущения и недостаточно мощной корневой системой. На эти поля приходится до 27% от засеянных площадей (порядка 17,5 тыс. га).
Основная же площадь озимых - около 50% (32,5 тыс. га) - получила редкие «рваные» всходы, проросло и взошло до 40—45% высеянных семян. В первой половине сентября из-за дефицита влаги часть семян, даже после выпадения осадков, находилась в сухом слое почвы, без всяких признаков прорастания.
Дефицит влаги во время сева испытывали все хозяйства Чернышковского района. Это сдерживало прорастание семян и получение дружных всходов. Прошедшие 18, 21 и 22 сентября дожди исправят ситуацию на полях в лучшую сторону!
Засуха, к сожалению, становится стандартной: из года в год временные сроки сева озимых отодвигаются в ожидании дождей, что является первостепенной причиной задержки сева озимых.
На ближайшие дни метеорологи прогнозируют прохладную погоду и периодические осадки. Это благоприятно скажется на развитии растений, позволит озимым культурам пройти закалку и уйти в зиму в наиболее подготовленном состоянии.
Не стоит забывать, что решающее влияние на состояние озимых культур оказывают зимний и весенний периоды.

Информация предоставлена отделом по сельскому хозяйству и природопользованию
администрации Чернышковского муниципального района

text830

vsluzhba

SVO