Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В двух школах района открылись центры «Точка роста»

IMG 0912В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 56 образовательных организациях Волгоградской области созданы современные обучающие пространства. Главная задача проекта - создание современной среды обучения, поддержка талантливых и одаренных детей, ранняя профориентации школьников.

IMG 0900В единый день открытия, 24 сентября, в двух школах Чернышковского района состоялись праздничные мероприятия по случаю открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На торжественной церемонии присутствовали учащиеся и учителя школ, почетные гости: в Нижнегнутовской средней школе - начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района В.С. Соловьев, глава Нижнегнутовского сельского поселения В.М. Гасинец, специалист администрации поселения М.Н. Чикова, в Тормосиновской средней школе - заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района Е.А. Чернышкова.
IMG 0902Право перерезать традиционную красную ленту в момент открытия центра «Точка роста» в Нижнегнутовской СШ предоставлено В.С. Соловьеву и директору школы В.П. Гончарову, в Тормосиновской СШ - Е.А. Чернышковой и директору школы О.В. Поповой.
По окончании торжественной церемонии гости совершили экскурсию по профильным кабинетам.
IMG 20190924 WA0044Помещения классных комнат отремонтированы и оформлены в едином стиле, в них установлена новая мебель и высокотехнологичное оборудование, что, несомненно, расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у школьников современные технологические и гуманитарные навыки.
IMG 20190924 WA0033Из федерального и областного бюджетов на приобретение оборудования, мебели и канцелярских товаров израсходовано около 4 млн. рублей. Современные помещения для занятий (по два в Тормосиновской и Нижнегнутовской школах) отремонтированы и оформлены за счет местного бюджета, на эти цели потрачены средства в размере более 1,5 млн. рублей.
IMG 20190924 WA0031Ребята во внеурочное время смогут заниматься проектами по интересующим их направлениям, ведь на базе центров «Точка роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Обеспечивают работу центров учителя, которые прошли обучение. 
Мероприятия завершились просмотром телемоста Всероссийского марафона открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

text830

vsluzhba

SVO